Н:
Наташкин :)

Крылатые слова и выражения. Нужны крылатые слова и выражения на тему средние века

Дм
Дмитрий

я не думаю, что в узком плане подобное существует. .

вот тема средневековья в поэзии... некоторые примеры афористичны.. .

Многолюдное средневековье\\Дети скользят по льду\Излучины неширокой реки. Денис Бесоногов 2002

средневековостьМои последние слова\Из мэтра будут Франсуа: \Простите, принц, творца стихов, \Что чересчур средневеков. Жорж Брассенс. Перевод В. Зайцева

средневековостьМои последние слова\Из мэтра будут Франсуа: \Простите, принц, творца стихов, \Что чересчур средневеков. Жорж Брассенс. Перевод В. Зайцева ЧЕЛОВЕК ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Средневековые картинки –\Герои гибнут в поединке, \На сцене мёртвые тела... \А я пока ещё цела, \Судьбой–злодейкой не убита, \Моё окно плющом увито, \И я пока ещё могу\Кивнуть кому-то на бегу, Лариса Миллер 2000 ГОД

Средневековым крепким ядом\ В висках безумие стучит. \ На темных книгах след ожога\ И новый хворост на кострах. \ Но рвется в прошлое дорога, \ Как паутина на углах.. . Юлиа Хазина \

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ Если б не длань Господня —\ Прикройте в раздумьях веки —\ Где был бы мир сегодня? \ Примерно в семнадцатом веке.. . Анатолий Берлин Исход

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ Верни все прелести средних веков, \ Которые миром забыты, — \ Я все стерплю, пускай лишь уйдут \ Проклятые гермафродиты, \ Это штиблетное рыцарство, \ Мешанина с нелепой прикрасой, \ Готический бред и новейшая ложь, \ А вместе — ни рыба ни мясо. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ Вот он, дух средневековья, \ Романтические сны. \ Гордой кровью, бедной кровью\ Эти камни скреплены. Фазиль Искандер В СВАНЕТИИ

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ -- все болтают про средневековье, будто это и впрямь средневековье -- я бы все сделал, лишь бы убраться отсюда -- мысленно я бегу вместе с рекой -- я бы продал свою душу слону -- я бы обдурил сфинкса -- я бы наврал завоевателю.. . хоть ты, может, и не так поймешь, я бы даже подписал оковы с дьяволом.. . пожалуйста, не шли мне больше дедушкиных часов -- книжек и пакетов первой помощи тоже не надо.. . если будешь мне чего-нибудь посылать, то пришли мне ключ -- я найду дверь, к которой он подойдет, даже если это займет остаток всей моей жизни твой друг, Друг Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ Верни наш век назад, к средневековью, \ иль нам верни протекшие века, \ за дар святой мы все заплатим кровью, \ с надеждою мы ждем в ночи, пока\ Ты не сойдешь, ключ райских врат вручая, \ с Крестом и Розой сердце обручая.. . Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 МАРИЯ\Рыцарская поэма в пяти песнях с прологом

средневековье Видать, в зачет, видать, за то прощен, \ что вызнал тут: бывает грусть такою, \ что в зависть всем, кто верно обращен, \ и тем - ботаникам средневековья, \ и щелкоперам, любящим трещот, \ мог сам без промаха нажать рукою\ там, где взлетев уже, душа еще\ в никчемном теле плющится, чтоб кровью\ подпачкивать схоластики расчет. Виктор Санчук Из цикла "КАРТИНКИ НА ВОДЕ" 1998

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ Вот и вышло теперь, что дела бесконечно плохи\ У души у моей, прикипевшей к Средневековью: \ Ничего ж не прихватишь из темной, забытой эпохи; Борис Ильин «Новый Мир» 2008, №1 Мне казалось, так просто расставить над i все точки.

Та
Танюша

задание слишком туманно