Елена Рогова

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста какая з\п считается средней, минимальной, высокой, в рублях в Москве . Спасибо

Елена Окрема

Здравствуйте.

С 1 июля 2012 года в Москве размер минимальной заработной платы (МРОТ) возрос на 400 рублей и составил 11 тысяч 700 рублей. Это уже второе за 2012 год повышение минимальных окладов — первое прошло в январе, напоминает ИТАР-ТАСС.
"Повышение зарплаты предусмотрено соглашением между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и работодателями", — уточнили в столичной мэрии.
Размер МРОТ включает в себя минимальную сумму выплат работнику, включающую тарифную сетку или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии. Московский заработный минимум в 2,5 раза превышает этот среднероссийский показатель (4611 рублей) . За последние 5 лет минимальная зарплата в Москве выросла на 92%. Средняя зарплата превысила 46 тысяч рублей, подсчитали в мэрии.
За выплату заработной платы ниже минимального размера оплаты труда предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, руководителя организации, допустившей подобное нарушение, могут оштрафовать на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. А саму организацию — от 30 до 50 тысяч рублей. Если же компания платит зарплату ниже минимума более двух месяцев, руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ. Здесь уже размер штрафа составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Возможно даже лишение свободы на срок до трех лет. ссылка на источник

В Москве средняя зарплата учителей в 2012г. выросла до 56 тыс. руб. в месяц против 37 тыс. годом ранее. Как сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина, например, в мае текущего года средняя зарплата учителя была равна 55 тыс. руб. источник

Город: Москва, сфера: Неквалифицированный труд, должность: Разнорабочий-грузчик, зарплата: от 25000 руб.
Объявление: Кондитерскому цеху на постоянную работу требуется грузчик-разнорабочий. Непьющий, выносливый россиянин. Регистрация Москва и М. о. График работы сменный. 5/2 Неделя утро-с 6. 30 до 15. 00; неделя вечер- с 15. 00 до 23. 00 1 минута пешком от метро "Преображенская площадь" Разгрузка-погрузкаисточник

По данным заммэра, сейчас средняя зарплата врача в Москве составляет 60 тыс. рублей, а медработников среднего звена – 45-50 тыс. рублей. При этом он отметил, что разброс цифр велик. Так, зарплата главврача может достигать 105 тыс рублей, а простого врача 15-20 тыс. рублей источник

Расчет зарплаты и среднего заработка по позициям на рынке труда в Москве и Московской области
На этой странице Вы можете узнать сколько зарабатывает тот или иной специалист в Московской области в настоящее время -- [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
в ссылке убрать ***
Например,
Должность --Предложения работодателей, руб. --Мин. Макс. Средн.
Автослесарь100005000031000
Администратор50008000027000
Аналитик1600010000045000
Архитектор1600011000049000
Аудитор1500010000055000
Бармен90004000022000
Бухгалтер500015000035000
и т. д.

Михаил Варичев

Москва - это другая страна. Там все вопросы за пределами разумного....