Ника Курганова

Возмещение входного НДС при выполненном ремонте арендатором ОС

Добрый день.
Прошу помощи вот в каком вопросе. Предприятие арендовало ОС, в процессе эксплуатации которого случилась поломка. Арендодатель ремонт оплатил. Теперь вопрос - правомерно ли возмещение входного НДС арендодателем при оплате ремонта?

Nadezhda Fedorovich

в случае заключения договора аренды в нем необходимо предусмотреть пункты: кто производит ремонт и возмещается ли этот ремонт в дальнейшем арендодателем. Этот пункт является обоснованием целесообразности данных расходов. Если нет этого в договоре, то заключаете доп. соглашение.
Также, НДС возмещается в случае использования данного ОС в деятельности, облагаемой НДС

Алексей Суровец

Почему нет? Если ОС числится на балансе арендодателя, то ради бога... В данном случае, не важно, по чьей вине произошла поломка.

Оксана Абдулова

А Вы хотите САМИ возместить НДС?
Право на возмещение НДС получает тот, кто оплачивает работы, так как для возмещения НДС обязательное требование- оплата работ (товаров, услуг).