Ольга Свистунова

помогите срочно очень нужен

какие советы можно считать важным и полезным сегодня Поучения киевского князя Владимира Мономаха 12в

Наталия Блеч

Родился Мономах в 1053году. Первое имя, как правило, для тех времён, было языческим Владимир и второе, которое он получил при крещении, Василий. Его отец Всеволод, сын Ярослава Мудрого, княжил в Киеве, а ему, Владимиру отдал Чернигов. В 1093 году Всеволод умирает и оставляет княжеский престол на Владимира Мономаха. Но Владимир отказывается от княжества, по принципу старшинства, который завещал его дед - Ярослав Мудрый. Киевский престол перешёл в руки старшего Ярославовича – Святославу Изяславичу.
Но и остаться в Чернигове, Владимиру не удалось. На эти земли, угрожая братоубийственной войной, претендует и добивается своего - Олег Святославович. Владимир Мономах перебирается в Переяслав, где княжит на протяжении 20 лет. Все эти годы Владимир Мономах заботится о своём княжестве, постоянно защищая его, от набегов половцев.
Но междоусобные войны раздирали Киевскую Русь. Князья бесконечно имели претензии друг другу, по поводу земель. Постоянные кровавые разбирательства между князьями ослабили Киевскую Русь. Владимир Мономах и Святополк Изяславич явились инициаторами и организаторами Любецкого съезда князей, который состоялся в 1097 году в городе Любече на Днепре. На съезде постановили прекратить междоусобицы и владеть только теми землями, которые получили от отцов в наследство и не претендовать на чужие территории. Так был основан принцип отчиной собственности. Впоследствии состоялись и другие съезды князей, но результатов они не дали.
До 1113 года в Киеве княжил Святополк, который отличался своей жестокостью. Купцы и процентщики были под его покровительством. Народ стенал от его правления. И когда он умер, в Киеве вспыхнуло восстание. Весь гнев и недовольство Святополком перешло на его тысячника Путяту. Киевляне разгромили его хоромы, атак же разграбили усадьбы процентщиков. Бояре и купцы, зная Владимира Мономаха, призывают его на княжение. Владимир Мономах за 20-летние правление в Переяславе, прекрасно знал, что такое разрозненность, отбиваясь от набегов половцев. Поэтому приняв княжество в Киеве, поставил себе первоочередную задачу объединить все княжества для отпора от кочевников.
За время княжения, ему удалось возобновить единовластную монархию, как во времена Ярослава Мудрого. В тяжёлой борьбе ему удалось объединить три четверти Киевского государства: Киевщину, Волынь, Турово-Пинскую, Переяславскую, Смоленсую, Новгородскую, Минскую земли и Поволжье.
Остановив междоусобные войны, Владимир Мономах, способствовал развитию экономики. Облегчил положение городских низов и закупов постановлением о сокращении процентов по займам, следственно, вольные люди не превращались в рабов из-за долгов. Хорошо понимая, отчего возник бунт в Киеве, уменьшил подати мещанам, ограничил привлечение рабского труда. Возникали новые города, старые укрупнялись и перестраивались. Увеличились темпы развития сельского хозяйства и ремёсел. Оживилась торговля, вдобавок, Владимир Мономах, предоставлял льготы купцам, пострадавшим от пожаров или войны. Новые законы способствовали экономическому развитию Русской державы.
В самом Киеве развернул большое строительство: новый мост через Днепр, новые храмы. Наполнялась государственная казна. Киев переживал новый подъём.
Владимир Мономах укрепил позиции и авторитет Киевского государства. Этому способствовали победные походы на половцев. Начиная с 1103 года, Владимир Мономах совершил пять походов в половецкие степи, разбив половцев и заставив их служить русским князьям.
С Киевской Русью, восстановившей своё могущество, искали союз Византия, скандинавские страны и государства Западной Европы. Союзы с другими странами укреплялись семейными узами. Сам Владимир Мономах, был женат на английской принцессе Гите. Старший сын Мстислав – на шведской принцессе Кристине. Младшего сына Юрия, он женил на дочке половецкого хана. А дочь выдал замуж за венгерского короля Коломана.
У