Ксения Зурина

правда ли то что на Руси стали курить - виноват Петр 1?

Анастасия Тихомирова

разве он пихал всем сигареты в зубы? люди сами этого захотели.

Оксана Залецкая

Всегда кто то виноват, Петька косой, Вася хромой.

Илья Власов

Ага, он, родимый 🙂

Дима Павлов

Нет... ещё до его рождения патриарх какой то обвинял православных за курение травы никоциантной и поедание богопротивного картофеля... так что ни табак ни картофан Петруха не завозил... как впрочим и бритьё бороды, строительство флота... введение полков иноземного строя и западной одежды... ето всё его батюшка вводил. 🙂

Саша Андрианов

Да есть легенды про ТРУБКУ Степана Разина, а он пораньше был. Нестыковка выходит.

Дима Кудравец

На Руси всё непотребное властью навязанно в своё время, чтоб с чем потом бороться было.

Серый Горский

да он завез но если бы не он то все равно закурили бы но позднее

Колян

А разве нет?

Марийка Lopatkina

нет это Колумб табачку привёз

Лина Лукьянова

Он виноват в том что закурили раньше . Староверы вон из до петровских времен до сих пор не курят .

Евгения

А ещё он картошку, сволочь, заставлял садить.... И Питер построил, нехороший человек!)

Екатерина Никишина

Не знаю, знаю, что в том, что мой дед стал курить, виновата была война - говорил, что на фронте сигарета успокаивала.

Ольга Матвеева

Массовое курение табака началось в эпоху Петра, хотя и до него курение проникало... но тогда даже наказывали за курение...

Святослав Чарыев

Да, правда!!!! Петр 1 завез первый курительный табак

Юрий Сизов

Это индейцы виноваты

Ра
Раяз

Абсолютно верно, как сказал один сатирик, достаточно было прорубить форточку в Европу, чтобы мусор туда выбрасывать.