Ольга Голицына

объясните пожалуйста своими словами что такое основные средства

Ан
Анюта

в том числе. тока поймёте мало. Ияумкво, к примеру.

Евгений

Основные средства: к ним относятся активы, стоимостью более 20.000 рублей и сроком службы более одного года.
Априори: к основным средствам не относится офисная мебель, орудия лова, инструменты целевого назначения, специальная и фирменная одежда и обувь, постельные принадлежности, временные сооружения, молодняк, подопытные животные, многолетние насаждения в питомниках.

Олег Орлов

Это те материальные ценности, которые в течение длительного времени участвуют в процессе производства (станки, транспорт, здания и т. п.).

Акбарали Хатамов

Основные средства-это материальные ценности, которые длительное время используются в про-ве и переносят свою стоимость путем начисления амортизации. Это- машины, механизмы, здания, сооружения и т. д. т. е. те средств, которые превышают 40000руб за единицу. Меньше стоимости 40000 относятся к материалам, хоз. инвентарию и хозяйственным принадлежностям.

Антон

Минимум инструментов в данной области которыми должен располагать человек в этой сфере

ОК
Ольга Король

Срок полезного использования больше 1 года, и стоимость выше 40 тыс. руб. Всё остальное - материалы

Сергей Кулинич

По-прежнему актив принимается организацией к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Екатерина Смирнова

Думаю, здесь вам необходимо вспомнить азы политэкономии. Основные средства (ОС) - это не что иное, как СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.... Т. е. то, ЧЕМ делают продукцию. А материалы - это ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ, т. е. ИЗ ЧЕГО делается продукция. Лимиты стоимости здесь не принципиальны, даже если ОС меньше 40 т. р.... Это все равно ОС, если оно соответствует условиям, приведенным в ПБУ 6/01. Другое дело, что по правилам бухгалтерского и налогового учета эта стоимость сразу списывается на затраты, как материал.