Евгений

как сделать крем-суп или суп-пюре из цветной капусты? 2 качана дома лежат.

Юлия

Крем-суп из цветной капусты

Ингредиенты:
Цветная капуста - 500 гр;
Сливочное масло - 20 гр;
Лук - 1 шт;
Мука - 15 гр;
Сливки - 200 гр;
Соль, перец.

Для подачи:
4 небольших ломтика хлеба
сливочное масло
бекон или карбонад
Способ приготовления:
Цветную капусту разобрать на кочешки, сложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы полностью покрыть капусту жидкостью. Довести до кипения и убавив огонь, проварить до готовности капусты, примерно 7 минут. Капусту вместе с жидкостью, в которой она варилась взбить в блендере до однородного состояния.
В кастрюле распустить сливочное масло. Добавить мелко нарезанный лук, закрыть кастрюлю крышкой и томить до прозрачности лука. Добавить муку и перемешать до кремового оттенка. Снять с огня, влить сливки, тщательно перемешать. Вернуть на огонь и довести до кипения. Добавить капусту, заправить специями (у меня базилик и тимьян) . Снять с огня и закрыть крышкой.
Хлеб нарезать ломтиками и обжарить на масле до золотистой корочки.
При подаче в суп добавить 2 гренки и карбонад нарезаный тонкими полосками. При желании украсить зеленью.

Александр Носов

Суп-крем из цветной капусты

Просто нежный суп-крем из цветной капусты с голубым сыром. Прекрасное сочетание. Суп сразу заиграл, немного риса придало супу бархатистость, а молоко - сливочность.

1,5-2 ст. молока (с добавлением части воды) , 2-3 ст. л круглого риса, 150-200 г. цветной капусты, 1 небольшая луковица, небольшой кусок кабачка, соль, перец, 50 г. тертого плавленного сыра для супов, голубой сыр, сливочное масло

Вскипятить молоко, добавить промытый рис. Пока рис варится, на сливочном масле поджарить кубики лука. В молоко добавить лук, цветную капусту и крупно нарезанный кабачок. Сварить до готовности овощей. Приправить солью и перцем. Всыпать плавленный сыр и варить до расплавления сыра. Суп взбить блендером и протереть через сито. Посыпать кубиками голубого сыра.

Александр Кузнецов

«Овощной суп-пюре»

Итак, наливаем в кастрюлю воду (или бульон) . Льем поменьше, чем обычно. Пока греется, чистим картофель, лук, морковь, режем капусту на соцветия. После закипания кладем в воду порезанный картофель и соцветия капусты, добавляем по вкусу соль.
Пока овощи варятся, делаем зажарку на растительном масле (можно и на сливочном, если хотите) из измельченного лука и тертой моркови.
Затем добавляем пассерованные овощи в суп, варим до готовности картофеля. За пять минут до конца варки кладем лавровый лист.
Снимаем суп с плиты, убираем лаврушку. Часть бульона советую отлить в чашку.
Затем измельчаем содержимое кастрюли блендером (осторожно!) . Оцените густоту супа. Разбавьте бульоном или сливками до нужной густоты. Снова доведите суп до кипения и сразу снимите с огня. По желанию добавьте мелко нарезанную зелень.

Подавать можно с сухариками или просто так. Суп очень приятный на вкус (я готовлю просто овощной, без мяса и сливок) , сытный и для желудка очень приятный.. .
Приятного аппетита!

Роман Бриленко

1))СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ. 600г цветной капусты, 1 луковица, 1 л молока, 1,5 л воды, 1 морковь, 2 желтка, 1 ст. л. муки, 100г сметаны, 50г сливочного масла. Сварить все овощи в воде с молоком, затем протереть их через дуршлаг, смешать с мукой, разбавить отваром, вливая его постепенно, хорошо прокипятить. Перед подачей заправить желтками, растёртыми со сметаной (не давать ему кипеть), и положить масло кусочком. Подавать с гренками 2))СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ. Отобрать 1/4часть мелких кочешков цветной капусты для гарнира и отдельно сварить их в подсоленной воде. Остальную капусту, а также очищенный и промытый картофель, нарезанный ломтиками, сложить в кастрюлю, залить 4 стаканами воды, добавить 2 чайные ложки соли и поставить варить на 25-30 минут. Всё это протереть сквозь сито и развести горячим молоком. При подаче на стол суп заправить сливками или сливочным маслом, перемешать и положить отваренные кочешки капусты. Отдельно подать гренки. (ВМЕСТО СВЕЖЕЙ МОЖНО ВЗЯТЬ КОНСЕРВИРОВАННУЮ ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СРОК ВАРКИ СУПА СОКРАЩАЕТСЯ НА 10-15 МИНУТ) . На 600г цветной капусты-500г картофеля, 2 стакана молока и 3 ст. ложки масла.

Людмила Черпалина

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ. 400г цветной капусты, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 картошка, 1 лавровый лист, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ст. л. горчицы с зёрнышками, 3 ст. л. сметаны, 100г твердого тёртого сыра, белый батон, горсть рубленой кинзы, белый молотый перец, морская соль. В кастрюлю с разогретым оливковым и сливочным маслом добавить нарезанные лук и чеснок, разогреть до прозрачности лука, добавить лавровый лист. Отваривать цветную капусту в кипятке в течение 6-7 минут, в конце посолить. Добавить в кастрюлю с луком и чесноком отваренную капусту, нарезанную кубиками картошку и немного воды из-под капусты. Когда картошка сварится, взбить суп в блендере. Вылить обратно в кастрюлю, добавить горчицу, сметану, перец и прогреть. Подавать суп, посыпав гренками, сыром и кинзой.