Анатолий

С какой целью вы завели собаку? С какой целью вы завели собаку? Чтоб она стала просто домашним любимцем или охранником?

Анна Горшкова

1. Любимцем
2. компаньоном
3. было бы не плохо, если бы и охраняла, а не я ее))

Михаил Гладков

Мы хотели в свой дом обязательно собаку завести, в качестве охранника естественно. Мечтала о ВЕО, но денег не было, ремонтом занимались, решили не до собаки пока. Но потом как обычно муж не смог равнодушно пройти мимо щеночков в переходе (в прошлом году мы таким же образом кота приобрели..))) , и вот так у нас появилась наша беспородная прелесть.

Сначала думали что от нее как от охранника вообще толку не будет, но к 4 месяцам начала прям так активно на незнакомых людей лаять! Она, правда, все равно боится их и не подходит близко, но зато с ней гораздо спокойнее. Спит ночью с нами в доме и предупреждает обо всех, кто к двери подходит. Да и вообще она у нас такая прелесть, что и без всяких охранных качеств мы бы ее любили ничуть не меньше!

Анютик Куцебенкова

какой то узкий у вас взгляд на владение собакой

купила вообще для всего и для себя и для своих увлечения и для выставок и дрессировки и охраны и чтобы ежели захотела. то и повязать можно было

Гена

вот эта - охранница.. вот эта - дочь хотела, а тут отдавали, с родословной. . грех не взять.. а вот эту - купили на радость себе и веселье..

Святослав Астахов

Сам устал по углам ссать. А зато теперь ниче не делаю и углы все обоссаны.

Александр Немчинов

а сами сможете определить?

Илья Соловьев

Первый пес... волка взять не могла, поэтому кавказец - кальцинированный творог, скобленое мясо, олимпийка, аденовироз, порванные сухожилия, выставки... он был первым ребенком, другом и защитником, плюшевым ковриком и самым близким мне существом. Думала, другой собаки не будет, но через много лет взяли отказную взрослую больную бордосску, она теперь с нами дружит и делает вид, что охраняет )))

Александр Кметь

Ну какой из питбуля охранник))) . Самые лучшие и домашние любимцы: -)

Юл
Юлия

У нас немецкая овчарка. Живет во дворе, охраняет. Частный дом, двор без охраны никак. На воротах у нас табличка: " Добегаю до калитки за 2 секунды. "

Elena Orekhova

У нас таксёр - домашний любимец! И полноправный член семьи! Но попробуй кто сунься на улице, или на даче.... Хоть и коротколапый, но до шеи допрыгивает в два счета. А так - дома "белый и пушистый"...

Екатерина Бронина

Завел для дочки, а он стал другом для всей семьи, скорее членом семьи. Сейчас болеет сильно. Не могу представить, что его может не стать. Это тяжело представить.

Дима Семёнов

Пуфик на диван.

Наталья Кирсанова

нравится порода соответствующая моему психотипу. спокойная, не лаючая мощная, которая требует долгих но спокойных прогулок. как телохранитель-да, но с учетом что за себя и за свою собаку могу постоять.. Интересно иметь собаку с характером и сделать ефе под себя-управляемой.
Ошибка тех кто заводит собаку чтоб та охраняла. Они берут собаку сильнее себя и собака руководит владельцем. Отсюда все неприятности.
Пистолет сам не стреляет а только в умелых руках он безопасен для людей и опасен для потенциальных злодеев. Так и собака.

Сеня Цвентарный

Для меня - компаньон, друг, тренер по фитнесу и спутник, для родителей - домашний любимец, для сына - единственное существо дома, которое можно потискать-поцеловать без ущерба для своей мужественности ( у него затянувшийся подростковый возраст) . Такой психотерапевт на четырёх лапках, всегда готовый к играм, тисканью и прогулке-пробежке :)))

Dasha Ostanina

Чтобы стала домашним любимцем.

Анастасия Кондрашова

любимец. С современными законами скорее сам сядешь когда собака повредит нападающего.

Ba
Bad

домашний любимц, а охраняет квартиру она уже по собственному желанию)

ДА
Джон Абрахам

Ну, из йорка трудно представить охранника.. . Он даже свою миску от кота не может защитить, хотя пытается отчаянно))))

Принцесса Ночь

скорее как любимца, потом заметила в своей пуделихе наклонности охранника, после сданного ОКД записались на ЗКС, его тоже сдали и теперь это очень даже хороший охранник, вторая чисто любимец, она слишком терпелива для охранника, ну естественно занимаемся различными дисциплинами (фрисби например)