Марина Аникина

подберезовик -сапрофит?

Анна Переверза

Подберезовик, как и другие лесные грибы, живут в симбиозе с корнями живых деревьев (его, наверное, нельзя отнести ни к сапрофитам, ни к паразитам) . Вот опенок и вешенка развиваются на мертвой древесине, а шампиньон - на компосте.

Тимур Чик

Сапрофиты питаются остатками мертвых растений (перегной, навоз) К ним относят белый гриб, подберезовик, подосиновик, масленок, моховик, рыжик и др.

Eva Vard

Да он сапрофит