Наталья Шолохова

Найти коорд. вектора Р колениарного q{3;-4;0}. вект Р образует с о. X тупой угол и IРI = 10

Антон Сокол

Если векторы коллинеарны, то соответствующие координаты их пропорциональны. Пусть λ — коэффициент пропорциональности. Тогда координаты вектора p = {3λ; −4λ; 0}.
Известно, что вектор p образует с Ox тупой угол, а значит соотвествующий направляющий косинус будет меньше нуля, то есть:
cos α = 3λ / |p| = 3λ / 10 < 0. Тогда λ < 0.
Модуль вектора p = √[(3λ)² + (−4λ)² + 0²] = √(25λ²) = 5|λ| = 10 ⇒ |λ| = 2. Так как λ < 0, то λ = −2.
Тогда координаты вектора p = {3λ; −4λ; 0} = {3·(−2); −4·(−2); 0} = {−6; 8; 0}.

Ответ: p = {−6; 8; 0}.