Екатерина Мусатова

как называется процесс внесения в готовую выкройку изменений в соответствии с выбранной моделью?

Усман

Так и называется - моделирование или внесение модельных изменений в базовую конструкцию.

Димас

Техническое моделирование.

Моделирование одежды — это процесс создания новых моделей. Различают два вида моделирования — художественное и техническое.

Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры Домов моделей, экспериментальных лабораторий швейных фабрик. Они создают коллекции моделей, учитывая при этом: направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.) , цветовое решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки, шарф, головной убор и т. д.) .

Техническое моделирование — создание моделей по эскизам, рисункам, фотографиям. Им занимаются инженеры-конструкторы. Они изменяют конфигурацию отдельных элементов деталей чертежа базовой конструкции, исходя из эскиза модели.

Дмитрий Мищерский

Моделирование