Владислав Попович

Откуда береться мораль или кто ее устанавливает ?

Представьте на мгновенье что вы молодой учитель физкультуры, которого недавно забросили в пекло средней образовательной школы. Что бы быть кратким сразу к ситуации. Вы наблюдаете серьезную травлю со стороны "полноценных" детей по отношению к детям с различными отклонениями от заикания до вполне серьезных медицинских инвалидностей.

А теперь сама ситуация, после небольшого промежутка знакомства с детьми, установления собственного авторитета среди них. На вполне обычном уроке несколько основных задир + их компания мение активных особей всеми возможными способами пытается поднять свою самооценку за счет детей слабых.

И конечно же не надо забывать о том, что вы учитель и на вас лежит великая ответственность за детей и если эти оболтусы себе или кому ли бо что то повредят то отвечать кто будет ? .Правильно все правильно. А так же не забываем о правах детей, что они могут сделать с вами абсолютно все что угодно зависит от их фантазии. А ваша профессиональная позиция будет ограничена максимум разговором по поводу какое нехорошее поведение ай ай ай не делай так больше. Можно нажаловаться родителям, но как вы думаете поверит ли родитель в то что их ангелочек их умничка смог избить или обхаркать не очень красивую девочку или инвалида.. . боже мой какая клевета.

А когда возникают ситуации вроде Лены Сухоруковой вину так же перекладывают на учителей который куда же смотрели.. .

По поводу конкретики я не знаю правильно ли я поступил но поступил я следующие. В момент когда у меня на уроке физкультуры в лагере когда я организовывал досуг, одна небольшая группа скрылась подальше от всех и стала активно унижать и давить на ребенка 5 класс 2 девочки и 5 мальчиков того же класса что то не поделили с мальчиком 4 класса. Ко мне подошел парень который сказал о таком вот сборище. После того как я стал уже подходить заметил что атмосфера далеко не дружелюбная его держат парни а девченка что то ему говорила между тем самый активный из парней отвешивал ему лещей и домогался как только мог. После того как я подошел вид у меня был довольно грозный и дети притихли. Пытался разобраться в смысле всего мероприятия толкового ответа мне ни кто не дал за что его тут держат, в конечно счете парень через слезы сказал что жить не хочет. И именно в этом момент меня очень сильно переклинило и всем этим падонкам прилетело в ухо и дальше заставил их отжиматься пока не скажу стоп, девчонкам сказал что бы я их сегодня больше не видел они убежали. Потом стал успокаивать парня говорил что все хорошо что бы не переживал и не думал об этом. Как потом выяснилось у него были серьезные проблемы в семье и постоять он сам за себя не мог. Естественно я поступил не педагогично и естественно все мамаши этих ангелочков написали на меня жалобу в итоге все утряслось но за практику я получил 3 и чуть не вылетел из школы за это. Собственно прав ли я так и не решил для себя... .

Ок
Оксана

Правы! Поскольку вы не оказались равнодушным.

Ирина Старцева

У нас государство усиленной бюрократии. Что означает, что начальники не хотят вникать в дела подчиненных. Откуда следует, что если жалоба попала к начальнику и заставила его возбудится, подчиненный получит по шапке. Это введение.
Теперь по сути. Бить нельзя - это противоправно - т. е. против существующих правил. Но никто не мешает вам написать в комиссию по делам несовершеннолетних (даже угрозы будет достаточно) . Результат - большие неприятности для родителей, детей и пр. Минус - вас обвинят в стукачестве. Но иного правового способа насадить мораль в государстве не придумано. При любом наезде в ваш адрес - письмо в надзорные органы по инстанции - и вступает в силу то правило, что я указал в начале поста.
Приятно, что есть неравнодушные люди - вроде вас. Но будьте осторожнее с рукоприкладством - государство живет по правилам, а не по справедливости. Справедливость и законность связаны очень косвенно.
Успехов и удачи!

Антон

Правда всегда была и есть у каждого своя. У этих маленьких ублюдков она своя-мол учитель надавал по щам, заставил отжиматься и прочие санкции. У вас же она своя-вы пошли за того ребёнка, который по истине был слаб и беспомощен, и находился в критической ситуации. И каждый из вас будет в горло кричать свою правду. Прекрасно понимая, что учитель отвечает за детей, всем прочим окружающим гораздо легче найти виновного, не разобравшись в ситуации. И этим виноватым стали вы. Мол действовали не по соображению принятых правил, по которым должен был следовать педагог.
Знаете, я скажу вам, (чисто моё мнение) что нет ни добра, ни зла. Нет ни плохого, ни хорошего. Есть то, что нам нравится и то, что не нравится. Есть то, что принято обществом, и то, что не принято.
А правильно ли вы поступили, решать в первую очередь вам. Потому что общество это такое стадо, которое будет осуждать любую ситуацию. Не обществу решать правы вы или нет по моральным принципам, так как только из за ваших соображений вы поступили так, как поступили. Вам оценивать ваш поступок. Мы-общество можем лишь согласиться или осудить данные действия. Нам может понравится этот поступок и мы согласимся с вами, а кому то не понравится этот поступок, и они будут утверждать, что это плохо и неправильно, при этом осуждая. А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то плохого то в принципе мало.
Откуда берётся мораль и кто её устанавливает?
Мораль придумывают люди. Только люди устанавливают эти якобы правила и следуют им, считая их самыми верными и идеальными. Всё исходит от общества. Но если эта мораль существует (и она вас не устраивает) никто не заставляет её придерживаться. У каждого существует своя мораль. Так вот пусть у каждого она и будет, и каждый будет действовать по своим моральным принципам, а не по принципам нескольких придурков, которые придумали те, или иные правила, и внедрили обществу следовать им.
Лично я считаю, что вы однозначно и бесповоротно правы. (этот выход из ситуации устраивает лично меня и кто-то может с этим не согласиться) Я поступила бы так же. И ни насколько не пожалела бы о сделанном. Плохо то, что всё это перекрещивается с работой, но слава богу всё обошлось.
Добра вам)

Катерина Угняченко

В мое школьное время учителя чаще вставали на сторону подтрунивателей. Многие же идут в эту профессию ради .. самоутверждению что ли.
Все вы правильно сделали.