Валерий Большаков

Есть ли нарушение со стороны участкового?

Здравствуйте, живем в общежитии, вчера в 4 часа ночи к нам постучался участковый (мы не шумели, спали, трезвые). Ну мы его пустили, он начал шарить по шкафу, обнаружил у нас 2 бутылки 0.5 из под пива (пустые) и одну бутылку вина (пустую), начал фотографировать нас и бутылки, Попросил студенческие, мы ему дали. Он нам дал бумагу, где мы написали что с фактами не согласны, попросили его разрешение на фото\видео сьемку, он нам его не дал, разрешение на проверку мы не видели, удостоверением просто помахал. В положении об общежитии мы не нашли запрета на хранение бутылок из под алкоголесодержащих жидкостей.
что нам делать дальше?
Есть ли нарушение со стороны участкового?
высление из общежития, по положению, только при наличии, хранении, проносе алкоголя и нахождении в состоянии опьянения.

Ванька

телегу на него в прокуратуру накатать--самоуправство и превышение полномочий.
не имел право (если нет оснований полагать наличие преступления) вваливаться по ночам
производить обыск без санкции прокурора.

Эдуард Евстигнеев

Имеет право. Это его работа.
9. Входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан участковый уполномоченный немедленно докладывает рапортом руководству органа внутренних дел.
Полный текст:
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./10930/39281/261733/261816

Дима Данилов

По положению, -выселение при наличии, хранении, ПРОНОСЕ и нахождении в состоянии.
Встречный вопрос-а часто ли Вы ПРОНОСИТЕ в общежитие пустые бутылки из-под пива и вина? Это у Вас хобби такое-пустые бутылки в общагу таскать? Или мозгов не хватило улики уничтожить?
Если это-Ваш первый косяк-может выговором и отделаетесь, если уже попадали в поле зрения милиции или администрации-плохо дело.

Se
Sef

Разбираться все равно будут не с вами, а с заведующим общежитием, или комендантом. А он уже будет выходить на администрацию ВУЗа, если будут какие-то нарушения общежитского проживания (Устава или Положения что там у вас) , чтобы вас привлекли к дисциплинарной ответственности. Ну выселение это крайняя мера, и она применяется скорей всего при неоднократности. А так может быть выговор, или строгий выговор. Помнится в мою студенческую жизнь был случай похлеще чем просто обнаружение бутылок в шкафу, мы отделались строгими выговорами, никого не выселили.
Вы сильно с комендантом не ругайтесь. Будет расспрашивать про бутылки. Вот например с какими фактами вы не согласны? Что у вас не было бутылок? Но они были и уже сфотографированы. Другое дело что потом будут выяснять что участковый пришел ночью и прочие нарушения. Вас на алкогольное освидетельствование водили? Если нет, то вы ночью спали спокойно у себя, а бутылки пустые просто стояли. Может быть они уже месяц стояли? Вобщем сильно не волнуйтесь.

Юлия Юлия

Вы зачем приехали? В городах своих гопников и алкоголиков хватает, пить можно и в родном Мухосранске, на завалинке сел с гармошкой и ори похабные частушки, никого вокруг, кроме бабки-самогонщицы - лепота!