Артём Пышкин

Вы приучаете детей, что в магазине ничего трогать нельзя? Или следите чтоб ничего не хватали?

Часто вижу в супермаркете, идет малыш, хватает с полок все что нравится. Может обслюнявить, бросить на пол, открыть, сломать и тд а матери плевать идет себе и идет. Так и хочется взять мелкого за шиворот и посадить к матери в тележку, раз не в состоянии вести себя нормально.

Станислав Батвиловский

ага, а то как схватит вискаря, каааак побежит...

Лилия Багаутдинова

А в Швеции это в порядке вещей и ни кто не обращает внимание на беспорядок, дети играют в игрушки которые продаются, взрослые лежат на кроватях и дети на них прыгают. вечером персонал всё это убирает, а утром начинается всё по новой)

Надя R

Именно поэтому пока дочь, ей год и 8, вожу по магазинам только в тележке или на велосипедике. Чтобы держать под контролем и приучать проще было. С полутора лет начала объяснять, что в магазине все не наше, трогать ничего нельзя, сначала нужно тете денежку заплатить.
Это потихоньку приносит свои плоды, доча может к чему-то потянуться, похныкать, но до истерик и ора не доходит.

Ев
Евгения

моей 2.. у нас все проще - берешь корзинку и складываешь что понравиться туда.. . но сама тащи.. . так что особо много засунуть в корзинку не получается.. . ну килограмма три максимум может протащит. . собственно чего набрала то и оплачиваем на кассе.

Татьяна Левина

Трогать конечно МОЖНО. Взрослые же трогают. Бросать и слюнявить не разрешали.

Елизавета Виноградова

Ну конечно приучаем и вместе выбираем товар какой нам обеим понравится. А если она уж слишком дорогой выбирает, то мы с ней это обговариваем. И вот к четырём годам она уже знает что прежде чем взять что то с прилавка магазина, она должна посоветоваться со мной, стоит это класть в корзину или нет. И у нас никогда не бывает истерик, по какому то поводу, так как она уже усвоила, что что то можно покупать, а что то нет и будь на прилавке хоть супер игрушки она ни когда их не возьмёт и не попросит. Сначала она спросит, а есть ли у меня деньги на игрушки. Думаю что от родителей очень много зависит, как приучишь ребёнка, так он себя и будет вести.

Александр

это уж как воспитывать

Татьяна Имамгулиева

Слежу. Потому что не раз приходилось платить за испорченный товар. Ребенок редко в магазине бывает. Так что слежу.

Лариса Князева

все в тележку кидаем

Илья Гудков

Разумеется следили за ребенком в общественных местах, и не только за тем чтобы он не испачкался.... А как иначе? Окружающие люди, не должны испытывать дискомфорт, раздражение, только лишь потому, что это мой ребенок. Приличное поведение ещё никто не отменял.)

Св
Светлана

)))) я стараюсь. И если в супермаркетах у него получается сдерживаться, то на отдыхе мы замучались: в сувенирных лавках и лавочках столько всего интересного, лапы у него так и тянутся схватить что-нибудь дорогое и хрупкое)))) ) Перед каждым прилавком или я, или муж говорили: "Руки за спину! "

Attila

я говорю конечно)) ) но она забывает)))

Э:
Эльвира :)

моя не хватает, может потрогать только осторожно, и то я говорю, чтобы не трогала, т. к. если разобьет или сломает - мне платить придется...

Любовь Колтунова

Да.... сама. Имею опыт в торговле....

Денис Москалёв

Я свою стараюсь не водить по магазинам, благо есть возможность с кем оставить. А если и берем, то суем печенье в руки и не даем трогать продукты. Ей пока 1,5 года, в дальнейшем конечно же буду объяснять как нужно вести себя в магазине. Саму выбешивают истиричные дети в магазине.

Сергей Донченко

То есть ребенок откроет, сломает, бросит, разобьет что-то в магазине и мать идет мимо---ЭТО что за Женщина такая???

Степан Палик

моих и приучать не надо было, они у меня не отвязные и ведут себя прилично

Натали

у нас вообще такой проблемы не было, а если по существу, четкое и строгое НЕЛЬЗЯ нужно вкладывать детям до года.