Николай Большой У

Как вам моя теория о том как человек становится верующим?

Как мы знаем редко бывают случаи, когда сильные, преуспевающие молодые люди живя всю жизнь безбожниками, в один прекрасный момент становятся верующими. В основном верующими становятся не от хорошей жизни. И это натолкнуло меня на мысль, что вера это своего рода психологическое расстройство. Вера появляется в основном в следствии какой-либо психологической травмы либо при постоянном нахождении человека в состоянии стресса. Когда действительность кажется человеку настолько мрачной, жестокой и отвратительной, его сознание начинает вытеснять из памяти жизненные реалии, ситуации, заменяя их на что-то эфемерное, более приятное. Так появляются люди, которые побывали на марсе, которые жили в другую эпоху.... и верующие.

Исключение составляют лишь мусульмане. У них вера вдалбливается в головы с детства.

Александр Некрасов

религиозность в обществе напрямую коррелирует с непредсказуемостью завтрашнего дня для этого общества

Ravil

ты точен и по ясному прав... вот только атеистами тоже от разочарований становятся, я раньше верил а потом отстал///и колличество верующих и неверующих одинаково-сменяется по сверхестественному закону ПРИБЫЛО-УБЫЛО

Vika

В концлагерях от ужаса некоторые потеряли всякое преставление о Боге. А другие, наоборот, нашли Его

Дмитрий Семенов

По личному опыту скажи что Вы неправы, теория Ваша не нова, на китайском уровне по качеству скопирована с "Настольной книги атеиста"

Наталья

кто самовольно приблизиться к Истине..., ежели Бог не подтянет его...

Ума Магомедова

Ну не скажите.
Я лично не знаком, но один мой товарищ с США имеет знакомых несколько очень-очень богатых людей, которые рассказывали, что они всё имеют и могут себе позволить многое, однако, так и не получили кайфа от жизни. Всё это временно. Человек мечтает, бредит, о новом айфоне, получает его и через время он к нему (айфону) привыкает и ему уже становится пофиг на эту железку в руке.
Вот так и богачи рассказывали, что находясь в богатстве через время всё надоедало и ничего этого не хотелось, и обретая Бога и истину они обретали гармонию и счастье.

И.
Иляна!!! ............

заслужывает внимания. .
все дело в том што у верущих вирусная инфекцыя мозга, што ещо булычов прецказал, а так как вирус то
мыслещий, то он просто подменяит понятия в голографичиской системе управления организмом, и так как обычный человек не умеет отличать сваи мысли от чужых, только услышеных внутри себя (головы)
то и ведет себя рефлекторно соотвецтвено-а так как с возрастом от употребления алкоголя и курева. .
снижаеца имунитет, то вирусу лехче проникать в мозг

Азизбек Халилов

нет не правда. Брятчанинов стал монахом хотя до этого был любимцем императора и императрицы жил в роскоши и карьера была вертикальной. кстати за то что он бросил все и ушел в монастырь от него отказался отец. он впал в гонения. и все равно ушел .

Иван Александров

"все побежали и я побежал"

Владимир Романов

мысли идиота.

Федя Вася

Неверно. Вдруг в один прекрасный момент верующими не становятся. Хотя бывают исключения. Чаще Это происходит через размышление и сравнивание фактов, а не через эйфорию. Про психологическое расстройство это не научно.. Вся психология не научна. Светила психологии часто говорят об этом. Курт Левин кажется придумал одних только70 определений личности. А что считать личность ю до сих пор не известно. Так что любые фантазии олекаемые в наукообразную форму выглядят умно, а на деле (как в вашем случае) это всего лишь дилетантская попытка оправдать уже готовую теорию в виде обьяснения в свете атеистической ИДЕОЛОГИИ. Настоящие же учёные (даже теже атеисты) признают существование необьяснимых явлений и наличие некоего мира скрытого от реального. Атеистическое сознание без всякой веры часто наполнено фантазиями с Марса, воспоминаниями о событиях которые никогда не происходили. Так Фрейд говорил о ложной памяти (будучи атеистом) итп итд.

Виктория С

люди эгоисты они бегут молиться когда им плохо а когда им хорошо мало кто говорит спасибо из тех же верующих, так же и с теми кто перестал верить потому что им не помогли молитвы.
но всёже ты не прав возможно потому что я не хочу верить в то что пол земного шара психи произошедшии в следствии того что обезьяна взяла в руки палку)) )
да и врятли существуют настоящии атеисты так как атеизм подразумевает отсутствие наказания и морали , "если все это случайно и бога нет я могу делать все что хочу"

Stas'm Был Здесь

Примерно так и есть, только к психологическим травмам надо еще добавить недалекие и легкодоверчивые, потому как сильного и упертого никакие трудности не заставят верить в бога, потому верующих в старину и называли убогие, убогий значит у бога, или около бога, обычно такие возле него и пасутся, чтоб убедиться достаточно в церковный праздник мимо храма пройтись.

Танечка

В принципе, в большинстве своем так оно и есть.
Человеку порой бывает трудно, он потерял практически всё (деньги, работу, семью и т. д. ) и тут появляются люди, ОБЕЩАЮЩИЕ счастье, и на самом деле дающие счастье.
Ведь, человек, если ВЕРИТ, что он счастлив или будет таковым, то он ведь и счастливым и будет.