Angel S

Расскажите, как правильно варить мамалыгу, так чтоб была как у молдован, а не жидкая каша. Вот чего-то пробило сварить.

Олег

Вскипятить в подходящей посуде 3/4 л воды с чайной ложкой (с верхом) соли; всыпать в нее в один прием холмиком 250 г кукурузной муки и проткнуть его в центре круглой палочкой толщиной около 2 см. Через 7—8 минут начать растирать муку той же палочкой в одну сторону до тех пор, пока она не превратится в тесто и не будет отделяться от стенок посуды. Затем добавить 100 г свежего кипящего смальца (или 150 г сливочного масла) и 150 г накрошенной брынзы. Готовую мамалыгу хорошо размешать, выложить в какую-либо посуду из огнеупорного стекла или на противень и подать горячей. Можно также выложить мамалыгу ложка за ложкой в ту посуду, в которой она будет подана на стол, и полить поджаренным с небольшим количеством красного сладкого молотого перца сливочным маслом и сверху посыпать накрошенной брынзой или жирными шкварками.