Оксана Самойлова

Квартира куплена в браке

В 2007 году зарегистрировали брак. В 2008 году я покупаю квартиру, на деньги вырученные от продажи дачи (муж не имеет отношения к этой даче, она была оформлена на меня и преобретена за долго ).Муж добавил 300 тыс. Квартира приватизированна на меня, муж не прописан. Имеет ли он долю в этой квартире. Что нужно сделать, чтобы он не мог претендовать на долю в квартире.

Александр Куликов

Сейчас уже ничего не сделаете. Будет делиться пополам как совместно нажитое. Когда покупали, нужно было думать и документально удостоверять, что квартира куплена на Ваши деньги.

Дарья Савицкая

Если квартира куплена, то приватизация ни при чем. Независимо на того, на кого оформлена, признается общим имуществом, нажитым в браке. Сколько кто вложил - не важно. То, что деньги от продажи дачи - это надо документально доказывать. И лучше бы сразу оформлять в долевую собственность и/или брачный договор заключать, а теперь - если согласится (о брачном договоре - см Семейный кодекс)

Constantine Kudryavtsev

Имеет право да 1/2 доли этой квартиры, так как она была приобретена в браке.

Петр Косачев

Имеет 1/2 долю, т. е. половину.

Светланка Гончаренко

Маленький ликбез, чтобы Вы понимали что такое приватизация и больше таких глупых ошибок не делали.
Приватизация — процесс передачи государственного имущества Российской Федерации в частную собственность. Вы же не у государства квартиру купили. Тем более, что сейчас пока ещё бесплатная приватизация.

Анатолий Богатых

Так как квартира куплена в браке, она является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.