Кошк@ Рёв@

Кидалово на работе, подскажите.

Итак. Поместила свое объявление о поиске работы, мне позвонила девушка, предложила работу помощник флориста в только что открытом магазине цветов и подарков. (не официально) Встретились, договорились о графике и о заработной плате .Первую половину месяца мы работали вместе, далее работали 2/2, цветы с самого начала были не очень хорошие (гнулись бутоны ) работала у своей мамы в магазине и знаю как должны выглядеть хорошие свежие цветы, в итоге они через неделю гнулись и она их списывала, месяц спустя сложилась такая ситуация что хозяйке магазина нужно было сдавать сессию, и работать она не могла, за нее работала девочка . Моя смена стоила 1.000 руб. девочка работала за 650 руб. Получала я больше, так как занималась делами магазина (товар ценники и прочее, заливала сайт магазина товаром, который фотографировала сама, ибо у меня хороший фот. ) Единственный минус который я сама признаю, это то что я курю, остальное я все делала с душой и реально вкладывала сиди в развитие магазина ...
И вот недавно, когда у нее закончилась сессия она пришла и заявила что урезает мне зарплату до 10.000 в месяц. + 3 % от продаж, а в среднем продажи в день 1.000 руб!! ! (не покупают потому что большая накрутка цен. . в 2 - 3,5 раза больше чем закупка, и люди не ленятся идти 2 квартала в другой магазин, где цены гораздо ниже, и это нормально. ) и того я бы получала гораздо меньше, я на 15.000 еще жила в СПБ это сложно (дорога, еда, еще и выглядеть хочется хорошо) Я подумала, и решила что не буду работать за такую суму.
У меня осталось 4 неоплаченных смены, и нет что бы спокойно заплатить мне эту сумму и попрощаться, она начала вешать на меня списанные цветы, товар которого она как оказалось не досчитала, и выплатит мне 2.000 рублей, за место заработанных 4.000 .
Как вы думаете, оставить это так, приехать забрать эти 2.000 и забыть, или что то делать... мне обидно что я работала по 12 часов в холодном магазине 2 дня бесплатно ...Я ценю свой труд, так как человек очень ленивый, и хочу что бы мне платили если я выполняю свои обязанности качественно и хорошо.... Кто нибудь сталкивался с подобным? неужели это нормально и нужно это принять как опыт ?
п. с. Работаю первый раз, по этому так огорчена.

Multik Multik

У на в городе многие предприниматели так и живут. Сам работал в магазине по продаже электроники. Так вот у нас люди работалт месяц - два а когда уходили хозяйка говорила: У вас недостача, идите гуляйте, скажите спасибо что в суд не подам. Это конечно понты но при отсутсвии трудового договора доказать что либо не возможно. Поэтому я дождался дня зарплаты и как только получил деньги в руки сразу ушел

Петрович .

трудовой договор то хоть есть? ) если нет, гуляйте на все четыре стороны, суд даже рассматривать не станет

Alina .

Вы работали неофицально! ? Какие проблемы! Просто уходите, будут приставать - скажите, что у Вас есть телефон!

Ксюшка Лукичева

Во избежание подобных ситуаций нужно оформляться официально и знать свои должностные обязанности (лучше иметь их в письменном виде и под печатью) . А теперь как говорится: "После драки кулаками не машут".

Dimka

Раз вы работаете не официально, то она не сможет подать на вас в суд. В этом случае можно забрать деньги из кассы за отработанные дни и не ходить на работу. Вам нужно открыть свой магазин и работать на себя. Если вы встанете на учет в центр занятости и предоставите свой бизнес-план, то вам могут дать деньги (58 тыс. руб) на открытие своего дела. Для начала можно арендовать помещение.

Сергей Будкин

не, ну какие все умные, прям законники
еще и советы дурацкие дают - офрмляйтесь
по закону, ссылайтесь на законы, такое
впечатление, что живут в другой стране
где-нибудь в благополучной Швейцарии
как минимум, то, что вы свой труд цените
говорит о том, что челвоек вы ответственный
а значит реально вкладываете и силы и время
и в то же время ждете, что это будет должным
образом компенсировано, бороться с этой
хозяйкой вы не сможете, я имею в виду законными
методами, НО.. . получив жалкую сумму зарплаты,
уходя можете, с казать, что обязательно будете
наведываться в этот магазин и разъяснять и
покупателям и работникам, что, как и почем
ну чтобы все было честно и справедливо
не поленитесь и прийдиет хотя бы пару раз
порассказывайте как все есть на самом деле

Ки
Киряхинсон

Скажите ей пару слов, что мол может быть налоговая разберётся в наших делах. Думаю от вас отстанут и всё заплатят. Пообещайте, что съездите туда завтра.

Zha

если вы не устроены официально, то ничего нельзя сделать.