Иван Цибров

Чему учет роман "Война и мир".Ради чего он написан.

Игорь Васильев

Ради того чтоб ты сдал экзамены

Александр

ничему .. это старчеикий моразм не менее старого моразматика .. от скуки написал ..

Дмитрий Черненко

Видимо, ради того, чтобы его читали, а не просили изложить краткое содержание.
Ну и чтобы потомки знали, что слово «учит» пишется через «и».

Виталик Демидов

Дорогой Александр, чтобы ответить на этот вопрос Вам нужно пройти программу 9-10 класса литературы и проесть хотя бы один том

Лаура Сунгатова

Война и мир, во-первых, на момент издания явились показательным большим романом о жизни русского высшего света на русском же языке (а не французский или переводной роман о французской жизни) .

Во-вторых, чётко показано, что высший свет такие же люди - кто-то страдает житейской фигнёй, кто-то погибает за ради Отечества.

С высоты сегодняшнего дня интерес представляет картина жизни дворянства как раз в тот переходной момент (после указа о вольности дворянской Петра Третьего) , когда ещё в силе желание и привычка служить государству и добывать себе славу, но в общем-то ширится круг распиздяев, которые УЖЕ НЕ ОБЯЗАНЫ ни к чему. Ну и на этом фоне всяческие любовные страсти, сражения и пр.

Анастасия Гладких

Учит что не нужна война, нужен мир.

Фаррахов

Ради того, чтобы ты его прочитал)

Сергей Безносенко

В романе Толстого «Война и мир» главной, основной и любимой для автора мыслью, пронизывающей все главы романа от его начала до эпилога, была «мысль народная» . Эта мысль живет не только в каждом герое, в каждой большой сцене романа «Война и мир» , но и в каждом эпизоде, в каждой детали. Толстой пытается показать народ не как большую группу людей, а как единое и неделимое целое, одухотворенное своей собственной, непонятной для многих дворян жизнью, своими мыслями, целями, качествами. По замыслу Толстого главной причиной победы русских, в 1812 году и была эта «мысль народная» , это единство народа в борьбе с завоевателем, его поднявшаяся огромная непоколебимая сила, дремлющая до времени в душах людей, которая своей громадой опрокинула врага и заставила его бежать.

Причина победы была и в справедливости войны против завоевателей, в готовности каждого русского встать на защиту родины, в народной любви к своему отечеству. В романе «Война и мир» этот единодушный порыв русских становится как бы еще сильнее на фоне блистательно изображенного Толстым высшего света, полного интриг, сплетен, корыстных интересов, многие представители которого не понимают опасности и того трудного положения, в котором находится народ, и не видят или не хотят видеть, как народ единодушно поднимается на борьбу. «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие» . Так показана «мысль народная» в действии.

@мисс Красивая@

Ну хотя бы ради того, чтобы кто-то понимал, что слово "учит" пишется через -и-, так же как слово учИтель.