Амина Самадова

Почему древние греки украшали храм снаружи, а в византии изнутри?

Па
Павел

Эллины храмы не посещали. Всё действо происходило перед храмом, а не внутри. В христианскую эпоху богослужение перешло во внутреннее пространство храма. Следовательно, и основной декор у греков - снаружи, у византийцев - внутри. В этом основная причина. Это позже появились объяснения, что, мол, душа должна быть прекрасна, а что снаружи - неважно (аналогия человека и храма).

Иван Ветров

Греки принадлежали к эпохам более древним, а Византия стала развиваться уже после 1 века нашей эры, другие были методы строения храмов, и даже в архитектуре есть Раздел- византийское исскуство, византийская архитектура.

В Древней Греции архитектура была Классической, то есть были определённые капители, колонны, стили и так далее, а в Византии были уже фрески с изображением христианских святых и имераторов, как Римской, так и Византийской империй. Удач!

Наталья Гусева

византийцы хрестиане, а греки язычники
были

Н*
Ната ***

И у греков снаружи тоже было много чего "наворочено", и внутри византийских храмов - роскошь, мама не горюй))).. . Но мне думается, что греки сначала своих богов "придумали", а потом уже стали им храмы строить и эти храмы посещать. Византия "протаптывала" себе дорогу сквозь рассыпающуюся Римскую империю, преодолевая сильное влияние эллинизма. Православию просто необходимо было "затмить" все это "наследие проклятого прошлого", чтобы "люди к нему потянулись". Пиар, как ныне модно говорить.. . Кто у нас из пернатых "падок" на все, что блестит?)) ) О том и речь...

А:
Андрей :-))

Эллины храмы не посещали. Всё действо происходило перед храмом, а не внутри. В христианскую эпоху богослужение перешло во внутреннее пространство храма. Следовательно, и основной декор у греков - снаружи, у византийцев - внутри. В этом основная причина. Это позже появились объяснения, что, мол, душа должна быть прекрасна, а что снаружи - неважно (аналогия человека и храма).