Виталик Львов

Может ли ушной клещ у кошек пройти сам?

Санек Гедин

нет, будет только хуже, если не лечить и пустить на самотёк

Светлана Педанова

Может, только с гибелью животного! Если не лечить отодектоз (ушного клеща) то развивается отит, который дает осложнения и животное погибает в страшных муках.

J*
Julia ******

само непройдёт - надо чистить ватными палочками смочеными в растворе 3% борной кислоты уши, и затем смазать аверсектиновой мазью ( продаётся в вет. аптеках и зоо) 6 обработок с переодичностью раз в 5 дней.

Илья Белорус

Мало того, что само не пройдёт, ещё и самолечение опасно. Я вот вся такая умная из серии ЗНАЕМ, ПЛАВАЛИ- однажды взяла взрослого пса, а у него вот такие уши. Начала капать, чем когда-то кого-то лечила.. . а у него хуже и хуже. Помчалась всё- таки к доктору. Она мне говорит- отит уже развился, ты клещей убила, вот я под микроскопом дохлые фрагменты только вижу... А отит ты только вглубь загнала. Ещё чуть-чуть, достукалась бы до воспаления мозговых оболочек- и трындец твоему собакину... Там тааакую мне схему она назначила- НА ПЯТЬ ДНЕЙ -и блокаду вокруг уха ему надо было обкалывать, и мазать, и мыть, и антибиотики... НО ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ДНЕЙ УШКИ БЫЛИ КАК НОВЫЕ!

Ан
Андрей

не пройдёт, только размножится. Почему бы не полечить? Знаю хозяйку, которой пришлось усыпить кошку из-за того, что запустила и вовремя не боролась с клещами. Я у кошки, подобранной на улице, полгода не могла вывести. Это такая зараза.

Koroleva Svitlana

нет надо обязательно закапывать

Лёха Козлов

Нет. Зачем ждать и мучать животное, когда есть специальные капли для ушей, и стоят недорого, называются АМИТРАЗИН

Егор Филиппов

Клещ сам не проходит. Так же, как блохи и глисты. А в чем дело? Там несложное лечение, требуется только неукоснительно каждый день выполнять одну и ту же операцию. Есть лосьон и капли против отодекоза, хотя бы вездесущий "Барс". Промываете ушки лосьоном, закапываете капли. Делать это нужно долго, продолжать некоторое время даже когда исчезнут черные корочки в ушах.
Слышала, что этот клещ вообще невозможно вывести до конца, так что если уж есть такая проблема, следует средства всегда иметь под рукой и по мере необходимости начинать лечение.

Н(
Настя (7) Соболева

нет само не пройдет, надо лечить,

Мария Синельник

Нет, вряд ли, скорее осложнение будет. Чего там лечить? Ципам или Фронтлайн за одно закапывание клещей убивают. Вот осложнения лечить сложно.

Андрей

Вот скажите, если бы у вас-не дай Боже, конечно-было бы что-то подобное, вы бы тоже надеялись, что пройдет само? Уверена, что нет-сразу к врачу бы побежали. А кошка чем от вас отличается? Пускать на самотек это заболевание ни в коем случае нельзя. Разрыв барабанной перепонки, воспаление среднего уха, некроз (отмирание) ушной раковины, менингит – вот последствия нелеченого "ушного клеща"(отодектоза). Так что, надейтесь и дальше...

Светлана Глубокова

Нет, конечно:))) думаете, он сбежит, что ли? Его выводить нужно...

Светлана Пузицкая

не что не проходит само!!!! все нужно лечить....

Елена Иванова

Да, вместе с ушами)))

Сергей Сирица

Типа от старости умрёт) Так он предварительно там семьёй обзаведётся.. . Так что самоизлечения не ждите, поднапрягитесь и вылечите животину.

Юлия Постникова

Нет, не может, его обязательно нужно лечить!
Отодектоз (ушная чесотка) – это очень распространенное заболевание наружного слухового прохода кошек. У собак это заболевание встречается довольно редко.

Возбудитель – Otodectes cynotis - космополитно распространенный паразит. Otodectes cynotis - мало видоспецифичный клещ, паразитирующий в наружном слуховом аппарате кошек и в меньшей степени собак. Тело клеща овальное, серо-желтого цвета. Клещ паразитирует в наружном слуховом проходе, на барабанной перепонке и в ушной раковине на поверхности кожи. Самки достигают размеров 0, 4-0, 5 х 0, 27-0, 3 мм, а самцы - 0, 3-0, 4 х 0, 2-0, 3 мм. У них длинные хорошо развитые конечности.

отодектоз