Настена

Помогите пожалуйста с проводками

1. Приобретены ОС производственного назначения от поставщика. В счет-фактуре указано: стоимость ОС, доставка, НДС (18%).
2. Объект ОС введен в состав ОС, НДС принят к зачету.
3. Начислены банку причитающиеся проценты за кредит.
4. Уплачены проценты банку за предоставленный кредит с расчетного счета.
5. Проданы ОС. В счет-фактуре указано:
- стоимость ОС;
- НДС (18%);
Списывается первоначальная стоимость переданных ОС.
Списывается остаточная стоимость.
6. Списываются результаты от реализации ОС и финансовых результатов.

Вячеслав Локшин

1.Дебет 08 Кредит 60
– отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;
Дебет 19 Кредит 60 – отражен НДС по приобретенному имуществу, которое будет учтено в составе основных средств,
2.Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.
Д 68/2 К 19 принят НДС к зачету
3. Если % , по условиям задачи, включаются в стоимость ОС, тогда их надо отнести на счет 08, а потом включить в ОС Д01 К 08. Но, я смотрю, что % ваши стоят уже после 2 проводки, тогда их надо отнести на счет Д 91/2 К 66
4.Уплачены % Д 66 К 51
5.При отражении доходов и расходов от продажи основного средства делаются проводки:
Дебет 62 Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при реализации основного средства (если деятельность организации облагается НДС) ;
В момент продажи объекта по дебету этого счета отражается первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства, по кредиту – сумма амортизации, начисленная за период его эксплуатации:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта.
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного основного средства;
6.Результат определяется на счете 91, если убыток то, Д 99 К 91/9. а прибыль Д 91/9 К 99.