An
Anton

Почему конденсатор в электронике - это две пластины, а не одна?

Виктория Ситникова

Чтобы емкость была больше. Конденсатор может иметь и одну пластину. Например, поверхность Земли - это однопластинчатый конденсатор емкостью примерно в 1 Фарад.

Владислав Пятак

А иначе это резистор уже какой-то.

Tatyana Yugay

не пластинки это, а обкладки. для того чтобы он мог накапливать заряд, без всяких помех, или в определенный интервал времени

Taalai Orunbaev

Кто там говорит что земля однопластинчатый конденсатор ???Бред. Земля это одна так сказать пластина, а вторая это атмосфера. Особенно ее верхний слой Ионосфера. А пластины две, чтоб заряженные частици задерживались между ними (происходит заряд или перезаряд конденсатора) он проводит колебания переменного тока посредством циклической перезарядки конденсатора, замыкаясь током смещения.