Анна Тихомирова

как вы думаете географическое положение России влияет на её историю?)

On Cleans

Не просто влияет, а оказывает самое решающее воздействие на нашу прошлую историю.
Посмотрите на историю Западной Европы, которая находится на полуостровах и на островах, в которую врезаются моря и заливы и которую перекрывают разные горы. Аналог Западной Европы в Античную эпоху была Древняя Греция с её островами, полуостровами, морями, заливами, горами. Когда такая география, то возникает очень много разных государств с близкой культурой, но с разнообразными формами правления (республики, демократии, аристократии, монархии, диктатуры, теократии и т. п. )
А вот у народов, которые живут на огромных равнинах нет такого разнообразного выбора. У народа на больших равнинах есть только два выбора: или стать частью большой империи или самим основать эту большую империю.
Русский народ мог бы или стать частью очень большой империи (польской или татарской) или мог бы сам основать такую империю, что он и сделал.
А империя, в свою очередь, оказала существенное влияние на экономику нашей страны. Фактически с самого основания империи цезарем Иваном Грозным, когда страна стала многонациональной с иерархией народов, наша экономика постепенно стала определяться в первую очередь военными нуждами. Причем эта ведущая роль военно-промышленного комплекса была при любой политической форме империи (монархия, СССР, постсоветский период) . Даже решение о начале строительства железных дорог в России в 19 веке было принято исходя из военно-стратегических соображений. Не говоря уже о развитии науки, воспитании подрастающего поколения или идеологии правящей элиты.
Но тут нужно иметь в виду, что сейчас влияние географического положения России на её историю постоянно уменьшается в связи с превращением нашей Земли в одну "большую деревню". Лет через 100-200 это влияние будет совсем незначительным или исчезнет совсем.

L Listiniya

А как оно может не повлиять?

Юрий Жабров

Если бы мы были где-нибудь далеко от других государств-это бы повлияло на торговые отношения.. .
А так столько стран вокруг---
В России много лесов, и других ресурсов-что можно подешевке продать (то что сами не перерабатываем-другой вопрос) -это формирует экономику.
Климат-определяет жизнь ее людей, и многие моменты исторические-Сусанин завел врагов в болото, французы бедные хотели завоевать Россию, но замерзли.. .

Ирина Липакова

Если бы Россия была в Африке, Сусанин мог бы завести французов и в Сахару, а Ермак покорить сомалийцев. Это все варианты, а движущий мотив истории - люди. Вот если бы Россию населяли не люди, а слоны, то история у нее была бы совсем иная.

Яковлев Андрей

историк ключевский считал, что оно имело решающее значение на установление уклада жизни русских.