Саша Патапов

Процессор перегревается даже без нагрузки в БИОС

Материнскую плату, к сожалению, не помню, 775 сокет, кулер Пентиумовский на поворачивающихся защёлуках, блок питания хилый на 350 ватт легкий но речь не о нём, проверял на своём FSP(450 ватт разницы нет) комп в офисе. Суть проблемы такая пробовал менять и блок и чистил и ставил 3 различных процессора, менял радиатор.
Итог: 2 процессора из 3 в БИОСе стартуют с 70-80 градусов и дойдя до 100 вырубаются это Celeron 3,33 и Пентиум D925 на котором и работало железо более 3-х лет
При установки Celeron 2.0 температура 13-20 градусов то есть в пределах нормы.. .

Что можно сделать с материнкой, радитор реально греется, то есть дело не в датчиках...

Катерина Болотокова

Если же ваша система охлаждения слишком слабая для охлаждения вашего процессора, то оптимальным путем решения будет покупка новой системы охлаждения, более лучшей и производительной. Сейчас кулеры с радиатором среднего класса стоят порядком 500 рублей, что, скорее всего, не ударит по вашему бюджету. Прежде чем покупать кулер для своего процессора, вы должны знать сокет, в который установлен ваш процессор, ибо именно по номеру сокета подбираются кулеры. Кстати есть универсальные, они подходят для большинства популярных и распространенных сокетов. Поэтому рекомендую вам обсудить это все при покупке с продавцом-консультантом.

Если же проблемой перегрева процессора является большое скопление пыли в радиаторе процессора, то решением будет тщательная очистка от пыли системы охлаждения. Для проведения процедуры очистки кулера и радиатора процессора я вам рекомендую купить хорошую кисточку, которой можно будет вынимать, и сметать пыль с запыленных поверхностей компонентов компьютера и использовать при этом достаточно мощный пылесос, который будет убирать причину загрязнения. И, вообще, рекомендую вам производить очистку всех компонентов системного блока компьютера от пыли пару раз в год, это предотвратит перегрев различных элементов компьютера от скопления пыли.

Зачастую причиной перегрева является недостаточное количество термопасты между радиатором процессора и самим процессором. Для решения этой проблемы необходимо аккуратно отсоединить кулер от радиатора, и затем снять сам радиатор от процессора. После этого, рекомендуется, очистить дно радиатора и крышку процессора от остатков термопасты. Вам придется купить немного термопасты в магазинах радиодеталей или же порой даже в компьютерных магазинах. Затем немного намазать крышку процессора новой термопастой и аккуратно плотно установить радиатор на процессор и затем установить кулер и хорошо зажать это соответствующим зажимом.

Артём

надо больше кулеров поставить в процессоре комп наверно уже старый вот и нагреваеться сильно

Eлена Сорокина

Думаю что гавкнул кулер

Наталья Игумнова

много пыли скопилось в радиаторе и кулер посто не справляется. . пропылисосить с кисточкой, и или снять кулер и радиатор вычистить и собрать))

Эльмира Никулина

А термопасту наносиш? Дело может быть в ней. Если она старая, то плохо может тепло проводить Или может бать одно из креплений кулера сломано и следовательно кулер с радиатором плохо прилегают к процессору.