Анастасия Гладких

Влияет ли алкоголь на повышение билирубина как уменьшить билирубин в крови

Александр Давыдов

Влияет алкоголь на печень. Если билирубина много, значит, проблемы с печенью. Нужно провести анализы на протеины печени.

As
Astralbody

Злоупотребление алкоголлем — основная причина возникновения цирроза печени неинфекционной природы. Первоначально у алкоголика развивается белковая и жировая алкогольная дистрофия (проявляется некоторым увеличением размеров печени, дискомфортом в правом подреберье после приема алкоголя) , а на втором этапе — алкогольный гепатит, а в дальнейшем – цирроз печени. На фоне болезни пропадает аппетит, появляются тошнота и рвота, боли в правом подреберье и эпигастральной области. Наблюдается повышение температуры тела до 38°, усталость, потеря сил, ломота в суставах и мышцах. Через 2—3 дня наблюдаются проявления печеночной желтухи. В крови повышен уровень лейкоцитов, увеличена СОЭ, содержание билирубина. Рецидивы алкогольного гепатита приводят к формированию цирроза печени при продолжающемся злоупотреблении алкоголем .
Развитие цирроза печени при систематическом употреблении алкоголя грозит быстрым формированием печеночной недостаточности, энцефалопатией и в итоге печеночной комы. .

Пройдите инфузионную терапию. Обычно внутривенное вливание раствора глюкозы и дезинтоксикационных препаратов, которое помогает очистить организм от продуктов распада и поддержать жизненные силы.
Фототерапия – процесс воздействия на тело человека специальными лампами, в результате которого непрямой билирубин переходит в следующую фазу, становясь несвязным. Этот метод считается основным при лечении гемолитической болезни новорожденных, которая сопровождается повышением билирубина в крови. Дополнительно показан прием индукторов и активаторов ферментов печени.
В тех случаях, когда причиной повышения билирубина является застой желчи, необходимо обеспечить ее отток – принимайте специальные препараты.
Длительный прием травяных сборов может снизить билирубин в течение нескольких недель – отвар кукурузных рыльцев, смесь ромашки, мяты, зверобоя и пустырника, настой березового листа. Эти сборы помогают усилить отток желчи, нормализовать работу кишечника и оказывают легкое седативное действие.
Очистка кишечника позволяет снизить интоксикацию – налаживайте пищеварение, увеличивая количество овощей и фруктов в рационе. Принимайте адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель) , которые связывают токсины и выводят их – это поможет уменьшить концентрацию билирубина в крови. К методам детоксикации следует отнести повышенное употребление жидкости и корректировку питания – исключение раздражающей пищи и прием гепатопротекторов.
Если причиной повышенного билирубина являются инвазивные заболевания, вызванные действием паразитов, то необходимо пройти соответствующий курс лечения.
При желтухе, вызванной гемолитической анемией или нарушением процесса метаболизма билирубина в печени, необходимо понизить активность фермента, отвечающего за биохимические превращения билирубина. Для этого следует принимать препараты фенобарбитала, избегать физических нагрузок, регулярно питаться и не допускать голодания, беречься от стрессов и инфекций.
Уровень билирубина при вирусных гепатитах может быть довольно высоким, но проведение антивирусной терапии этих заболеваний связано с большим количеством побочных эффектов. Поэтому при прохождении лечения необходимо обеспечить защиту печени приемом предписанных препаратов, а постепенное снижение билирубина произойдет уже при первом уменьшении вирусной нагрузки.

Фа
Фарида

Прежде всего, необходимо пройти медицинское обследование и выявить причины, вследствие которых повысился уровень билирубина.

Александр Кузнецов

печень уже барахлит.