Константин Андросов

Подскажите, кто такая "чёрная вдова"? Очень нужно... Спасибо. ..Спасибо

Джим Челидзе

Порода пауков, самки которых поедают самцов после спаривания. Название стало нарицательным для женщин, убивающих мужей.

Андрей Филонов

Чёрная вдова, или южная чёрная вдова (лат. Latrodectus mactans) — вид ядовитых пауков, распространённых в Америке. Относится к тому же роду пауков, что и каракурт, и обладает такими же ядовитыми свойствами.
Паук чёрная вдова - распространен на всей территории США, за исключением Аляски; особенно много этих пауков на юго-востоке. Длина тела составляет до 1 см, размах ног до 5 см. Паук этот блестящий, черный, с двумя красными отметинами в виде песочных часов на вентральной поверхности брюшка, брюшко - как капелька, выпуклое, толстое. Самка является очень ядовитым пауком, самцы встречаются реже и являются почти безопасными. У самцов четыре пары красных точек, расположенных вдоль по бокам брюшка. После спаривания самка пожирает самца, отсюда и название «черная вдова» - хотя это встречается у большинства пауков и даже у богомолов.

Черная вдова плетет паутину в темных углах сараев, амбаров, гаражей и под камнями, досками, трубами, сложенными в штабель для ремонта. Большинство укусов наблюдаются летом и ранней осенью и происходят тогда, когда люди разрушают паутину или пытаются поймать паука.

Укус самки паука ядовит, сопровождается местной болью, опухолью, тошнотой, трудностью в дыхании и иногда бывает смертельным. По крайней мере три других разновидности черной вдовы также являются ядовитыми для людей: коричневый или серый паук вдовы; красный паук вдовы, с редкими красными и желтыми маркировками; и северный паук вдовы. Пауки "черная вдова" вырабатывают нейротоксин, вызывающий у человека сильную боль, мышечные судороги и даже паралич. Яд опасен для детей более, чем для взрослого человека. Их укусы очень опасны, хотя уже давно созданы противоядия, позволяющие за несколько дней оправиться от яда - потому что на доставку в госпиталь нужно время. Зато насекомых нейротоксины парализуют так быстро, что зачастую паук приступает к трапезе, когда жертва еще жива. Большинство видов "черной вдовы" предпочитают бегство нападению. Потревоженный паук нередко притворяется мертвым, поджав лапки, и пускается в бега, только если его пытаются поймать или ему кажется, что опасность миновала, сам по себе не агрессивен и нападает на людей в случае своей защиты.

Яд чёрных вдов исключительно токсичен: они считаются одними из наиболее опасных пауков в мире.

Анаттолик Короткевич

паук,
ты в гугле забанен штоле?

Валерий Мигунов

Паук в прямом смысле слова
Женщина, у которой умирают мужья - в переносном

Виктор Майоров

самка паука каракурта..

Ольга Пасечная

женщина, убившая собственного мужа, как правило — не одного, а нескольких.

Маргарита Морослина

Женина, названная в честь паука, который поедает своих зародышей! (