Boris Boyko

Назовите монастырь и имя монахини, благодаря подвигу которой этот архитектурный шедевр был спасен.

25 сентября 1812 года Наполеон посетил один из красивейших монастырей Москвы. Он осмотрел обитель и приказал устроить в ней армейский склад. Французские солдаты находились в монастыре около месяца, а перед бегством подготовили монастырь к подрыву. Назовите монастырь и имя монахини, благодаря подвигу которой этот архитектурный шедевр был спасен.

Юля Столяренко

При захвате Новодевичьего монастыря войсками Наполеона в нем была устроена батарея, но сожжен монастырь не был – когда французы подожгли его и ушли, монахини во главе с казначеей Саррой успели загасить не разгоревшийся огонь. Часть сокровищ успели вывезти в Вологду и спасти от расхищения.