Иван Ярыгин

есть участок земли в собственности 5.5 соток, земля поселения, под ЛПХ, можно ли построить на ней жилой дом без разрешен

разрешения и потом узаконить постройку.

Алёна Колесникова

Если на данный земельный участок распространяется градостроительный регламент, то получение разрешение на строительство жилого дома обязательно! Признать право собственности на самовольную постройку можно и в судебном порядке ( ст. 222 ГК РФ ), но это более продолжительная и дорогостоящая "процедура" ! 🙂

Поплаухин Валерий

уточнить нужно на местном уровне. иначе акт ввода в эксплуатацию не подпишут если сделаешь не правильно.

Анастасия Сущ

30 июня 2006 года N 93-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА"Форма представляемой в соответствии со статьей 25.2 настоящего Федерального закона выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок устанавливается федеральным органом в области государственной регистрации.
Форма представляемого в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального закона технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядок его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. ";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Форма представляемой в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального закона декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении) , виде (названии) , назначении, площади, количестве этажей (этажности) , в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Ссыв Агощ

Построить то можно, и зарегистрировать право собственности по дачной амнистии можно. Но потом могут заставить снести, если построено с нарушениями норм и правил. Если построено правильно, то можно отделаться штрафом за строительство без разрешения.