Людмила Андрианова

Вопрос по организации дипломной работы в вузах

Здравствуйте, я учусь в Инеу в г. Павлодаре.
Вопрос вот в чем - в начале 4го курса мы все были на практике, но до нее подходили и спрашивали на кафедру насчет дипломок. Нам сказали, чтобы мы не волновались - когда мы выйдем на учебу, тогда будут решать.
Мы выходим на учебу - и о чудо - за нами уже распределили научных руководителей и темы дипломных работ и какой то так указ уже отправили. Мне достался отвратительный научный руководитель, который уже неделю не может мне сказать тему. Пошла разговаривать с зав кафедрой, она мне прозрачно намекнула, что она тут главная, а мы никто и права выбора не имеем. Это при том, что я плачу туда немалые деньги. Я с ней ругаться пока не стала - не хочется перед защитой наживать себе врагов. Но так просто я не собираюсь это оставлять.
Мне зав кафедрой сказала так - покажите мне такой закон, согласно которому вы можете себе выбирать. Но я знаю, у меня куча друзей, которые раньше защищались и все всегда выбирали себе сами. Не можете подсказать, неужели если так решает кафедра, я действительно не могу выбрать себе руководителя и тему??

и могу ли я перевестись в другой вуз сейчас?

Ирина С

Дело в том, что каждому руководителю дают определенное число дипломников. И если руководствоваться желаниями студентов, то у нормального преподавателя окажутся все. Поэтому обычно на 4 курсе спрашивают пожелания студентов, а потом сама кафедра принимает решение. Что касается темы, то тут тоже все зависит от того, сколько их утверждено на данный выпуск по данной специальности. Да еще следует учесть, что несколько человек могут захотеть взять одну и ту же тему. Поэтому, чтобы голова не болела, кафедра и решает сама, кто и что будет писать.
Теоретически Вы можете перевестись в другой вуз, но там Вы будете совсем чужой и получите какой-то остаток от тем и руководителей, что не сулит ничего хорошего.
Мой ребенок тоже учился платнто в универе, а тема и руководитель достались неудачные. Ничего. Пыхтела изо всех сил и сама написала диплом и защитила на 5.
Поэтому направьте свои усилия на руководителя темы. Может она не может сказать тему потому, что дело совсем не в ней, а в кафедре, которая эти темы еще и не утвердила