Виктор Карена

почему все моря солёные

Татьяна Уткина

Почему вода в море соленая?

Учёные на этот вопрос отвечают по-разному: одни говорят, что таким оно стало давно, другие считают, что сравнительно недавно.

По мнению некоторых учёных океан стал солёным до возникновения жизни на Земле, другие утверждают, что, напротив, он был несолёным. К примеру, в реках в составе воды есть растворённые соли, но вода считается пресной, так как солей в ней в 70 раз меньше, чем в морской воде. Интересно, может ли речная соль повлиять на солёность моря? Разумеется, реки нормализуют баланс соли в морской воде. Опреснение берёт под своё влияние только соседствующие с устьями рек бассейны. Речная и морская вода смешиваются. В результате испарения пресной воды, соли остаются в океане. Ежегодный выброс веществ реками в океан составляет 2 834 000 тысяч тонн, одну шестнадцатимиллионную часть общего количества солей, растворенных в нем.

Количество небольшое, но следует знать, что вместе с реками в море поступают солёные вещества вот уже более двух миллиардов лет! Отнюдь достаточный период времени, чтоб «засолить» море, пусть даже по грамму.

Основная масса веществ, которая приносит с собой река, появляясь в море, вскоре садится на глубину мирового океана и под гигантским давлением воды до неузнаваемости меняет ландшафт морского дна.

Возник ещё один важный контраргумент о постепенном осолонении моря. Морская и речная вода обладают разными растворёнными веществами. В морской воде преимущество за хлоридами – солями соляной кислоты, также в ней много натрия, в речной воде поваренной соли меньше в 10 раз, зато больше извести и соды, к тому же, много кальция. Следовательно, различие между солями реки и моря ещё и в качестве.

Тем не менее, учёные, чтоб оправдать свои предположения о «речной» теории, доказывают следующее: морская вода изначально была схожа с речной, но немного солонее. Размножившиеся животные изменили количество солей в морской воде, так как изъяли из неё карбонаты и кальций, которые широко ими используются, а хлориды всячески избегали. Поэтому вода и приобрела новые свойства – избыток хлоридов и недостаток карбонатов. Однако, у этого предположения больше скептиков, чем верных сторонников. В геологическом периоде, значит, море было ничуть не менее солёным, чем сегодня.

Лев Александрович Зенкевич, известный океанолог, а также большой знаток моря, считает, что правильным решением поддерживать гипотезу о том, что в солёности океана не происходило значительных колебаний.

Но отчего всё-таки море стало солёным?
Не от того, наверное, что на дне его тонны соли, хотя и такое мнение имело место. Учёные наших дней доказывают, что вещества, делающие воду солёной, появились в ней в результате вулканической деятельности в земной коре. Магматические породы, извержённые из мантии, смешавшись с водой в соотношении 1 литр воды на 600 гр. породы и придали солёность воде.

Анюта Березина

Потому-что в моря реки приносят постоянно соли в небольшом количестве, но со временем их концентрация увеличивается, так-как моря не имеют вытоков, а являются частью Мирового океана. А пресная вода испаряется, но уже без солей.

Елизавета Косарева

в воде морей содержится много минералов таких как натрия, кальция, калия, магния, хлора и серы. Взялись они вроде там из недр нашей планеты.

Александр

Воды рек, которые протекают по материкам смывают почву, в которой содержатся всякие минералы и несут эти воды в моря и океаны. Поэтому в реках вода пресная. В некоторых озерах вода солоноватая, а вот из озера Байкал вытекает река Ангара, поэтому в Байкале вода пресная.

Александр

НЕПТУН постоянно соль подсыпает!

Алексей Лыженко

рыбы обоссали