Юл
Юлия

Возле штаб-квартиры НАСА открыт памятник Гагарину. Причем уже не первый. Они есть и на космодроме, и в Нью-Йорке.

Почему в России нет памятника Нилу Армстронгу, или Алану Шепарду?

Открыт 15 октября в Хьюстоне. На открытии была дочь и внук Гагарина.

А я бы сказала так: И США и СССР были империями (сверхдержавами) . То есть США остались ей и сейчас. И было много ужасного в этих двух державах. Но были и великие прорывы. Так вот, противники были достойны друг друга. И при СССР наши никогда не скрывали, что полеты на Луну - величайшее достижение ( читай академиков Келдыша, Чертока, Глушко и массу научно-популярной литературы) . И уж первый человек на луне- точно достоин памятника . Но вот как вышло, после распада СССР мы только плюем на ЭТО достижение ( 6 полетов на Луну) и даже 40% народа не верит в это, благодаря бездарным журналистам и прочим неграмотным. Но они уважают наших героев, а мы их-нет. Комплекс неполноценности.

Алексей Клименков

Ну, у нас есть памятник Ельцину, например, который реализовал в России планы США.

У нас много есть памятников? Например, индийским деятелям (Махматма Ганди) , итальянским (Антонио Грамши) - у нас памятников есть иностранцам, просто Вы, по всей видимости, малообразованный.

Ваш вопрос из разряда - а почему в США нет памятника первооткрывателям Аляски, наприме?

Кириллиус Фамилия

Потому что власти России в худших традициях ссср продолжают противопоставлять себя человеческому обществу.
(Ладно, есть исключения. В Москве памятник Махатме Ганди.)

Стас Пятак

денег хватает только на свои замки.
на памятники-нема.

Алсу Исхакова

Его оценивают не по национальности, а как первого человека, побывавшего в космосе...

Sahib Abidov91

Это конечно умиляет, но не думаю что открыли памятник из любви к России и русским, просто Гагарин был ПЕРВЫЙ человек в космосе.. так что без него все армстронги и шепарды выглядели б фальшиво.

Тамик Валиев

Ю. Гагарин ПЕРВЫЙ, кто нарушил девственность Вселенной.
Всем последующим она отдавалась чуть-чуть полегче.
С какой стати родственники первого мужчины будут ставить памятники всем кто после лазил где его не просят?

Илья Власов

Зато гений гигантомании Церетели подарил им статую Колумба, но они не пожелали принять её в дар.. . )
А этот новый памятник по стилю исполнения вообще ни о чём. Наш получше будет: