Ма
Марина

Обязательны ли подходы?

Обязательно ли делать несколько подходов в упражнениях, если я могу за один раз сделать упражнение так, что весь вечер участвующие мышцы будут болеть?

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Да подходы просто необходимы, если ты хочешь чего то добиться в тренинге. Если ты только начал заниматься в тренажерном зале, то первые 4-6 недель рекомендуется выполнять не более 2-3 подходов в любом из упражнений. Организм еще не наработал необходимой мышечной выносливости, чтобы увеличивать нагрузки выше этих границ. Это же правило относится и к периоду восстановления после болезни или большого перерыва в тренировках.
Базовые упражнения вроде жима лежа, становой тяги и приседаний со штангой, обычно требуют большего числа подходов, чем вспомогательные и изолирующие упражнения. Например, если изолирующие упражнения состоят из 3 подходов, то базовые имеет смысл делать в 4-5 подходах.
- Силовая тренировка с малым количеством повторений и большими весами подразумевает большое количество подходов. Классическая тренировка по пауэрлифтингу может состоять из 7-10 и даже большего числа подходов в базовом упражнении. Это необходимо не только для отработки мышцами необходимого тоннажа, но и для усовершенствования техники выполняемого упражнения. Вот такая получается загогулина.

Дмитрий Сысоев

Нужно делать правильно, а то кроме боли никакого эффекта не будет.

Олег Андрейченко

главное не то что ты можешь а как это работает. например за подход в 10 повторах ты поднимаешь 50 кг. Всего получится= 500 кг. а в пяти подходах=2500- что по твоему больше?
При этом организм имеет так называемую мышечную память- и большее количество подходов способствует лучшему развитию мышц

Александр

если у тебя идет рост и от одного подхода, то делай пока так. потом ты все равно придешь к тому, что надо выполнять несколько подходов.

Виктория Логина

да, делай лучше подходами, так мышцы лучше нагрузиш

Александр Савинов

за один подход мышцы сильно ненагрузить

Denis

следи за собой в плане прироста массы. У каждого свой организм.

Надежда Ильина

Обязательно! чемпионы по 20 подходов пашут на 1 мышцу и становятся мистерами олимпия