Катя Блэр

В чем разница между дьяволом и сатаной? Что означают эти термины ?

Мухаммаджон Бахриев

разница в разных буквах этих слов

Сатана́ (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник» [2], «клеветник» ) — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама) — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.
В ряде книг Ветхого Завета сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В Евангелиях указывается, что сатана пал с неба (Лк. 10:18). Также пророк Иезекииль, предсказывая падение царя Тира, сравнивает его с херувимом, «чьи одежды были украшены сверкающими драгоценными камнями, который был низвергнут Богом из Эдемского Сада на землю за то, что он впал в грех гордыни (Иез. 28:11–19)». Апостол Павел утверждает, что сатана способен внешне преображаться (μετασχηματίζεται) в ангела света (άγγελον φωτός) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе сатана выступает как дракон и дьявол — предводитель тёмных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7—9; 20:2,3, 7—9).
Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» (см. Ис. 14:12).
Дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник [2][3]). В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31).
Веельзевул (ивр. בעל זבוב‎, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух» ) — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имён Сатаны в иудаизме (Мф. 10:25; Мф. 12:24).
Мефистофель (Mephistopheles, Mephostophilis, Mephistopheies, Mephistophilus, Mephistos) — наименование одного из духов зла, демона, чёрта, беса, дьявола, чаще всего, по преданию, падшего ангела, сатаны.

Алексей Беляев

Эти два слова обозначают одну и ту же личность.
Личность главного врага человечества...

Дима Попов

Одно и то же. Одно имеет еврейские корни, другое - греческие. А, выше все описано правильно

Елена

Сатана - это самый главный дьявол.

Сергей Сафонов

Люди не познают Бога пока не осознают кто такой Творец! (точно в таком же принципе и о сатане и дьяволе).