Никита Климов

Межбанковский перевод

Постараюсь описать ситуацию максимально подробно. Надеюсь На Вашу помощь. Живу в небольшом посёлке, в Волгоградской области. Есть отделение сбербанка, но своей бухгалтерии у него нет, все документы отсылаются в Самару. Так вот, 11 октября мною был совершён межбанковский перевод на счёт клиента московского Альфабанка в размере 49000 рублей. Деньги перечислял через работника банка (отдавал наличкой) . Работник сам заполнил все данные, мне лишь дал всё для сверки и подписи. Я проверил, все данные были заполнены верно. Мне выдали бланк форуму №365 и чеки. и заверили, что платёж пройдёт в течении 3х рабочих дней. Прошло 3 дня. Деньги так и не пришли. Думаю, мало ли, бывает. Жду ещё 3 дня. Денег так и нет. Звоню в службу поддержки сбера, объясняю ситуацию. Мне говорят "на нашей стороне проблем быть не может". Думаю, значит что-то в альфабанке, звоню им. Ответила девушка, объяснил ситуацию и ей. Ответила: "мы можем проверить статус перевода, но нам нужен номер платёжного поручения". Быстро пробежался по форме №365, которую мне выдали, не нашёл такого пункта. Иду в своё отделение сбербанка, нашёл управляющего. Объяснил ситуацию и ему, на что получил ответ, что к сожалению, номер платёжного поручения они сказать сказать не могут, так как всё уже ушло в Самару. Управляющий взял мой контактный номер телефона, пообещал всё выяснить и перезвонить. Через 2 дня звонок от него: "Ну то там, деньги не поступили в альфу? ". Я говорю: "нет, не поступили". В ответ: "хорошо, буду выяснять". Жду ещё 3 дня, решил сам перезвонить. Спрашиваю, удалось ли что-то выяснить. В ответ - "я сейчас позвоню в Самару и узнаю". В Самаре ответили, что ещё не успели пробить информацию по моему платежу, только лишь в понедельник этот возможно они что-то наконец "пробьют". Конечно, не весело всё это.
Не могли бы Вы подсказать, как быть в моей ситуации и хотябы вернуть деньги, если уже перечислить не получается?
Заранее спасибо!

Любовь

Пишите официальный запрос-претензию в Сбербанк с просьбой подтвердить факт отправки денег в Альфа-Банк с указанием номера платежного поручения, суммы отправки и пусть подтвердят, сто деньги не возвращались.

Телефонный звонок к делу не пришьешь, нужна бумага с подписью и печатаю.

Удачи, обращайтесь

Татьяна Телегина

Если перевод не прошел, деньги должны остаться на счете. Если их нет, значит надо предъявлять все претензии к принявшему перевод банку. Никуда пропасть деньги не могут, все можно отследить, главное заставить людей исполнять свои обязанности.

Ислом Муминов

Пищите официальное письмо, заказное. А банки с собой разбираться не будут -это клеймо на имя если где-то вылезет. Кто-то просто из сотрудников напортачил, возможно, и это надо понимать. Только через офиц. переписку. однозначно. будут тупить - пишите " Досудебная претензия" - пусть рожают дальше, советую.

Эльдар Маг

ситуация конечно глупая но тебе ничего не остается как дать этим банкам возможность разобратся между собой

Андрей Овчинников

добрый вечер! возможны несколько вар-в:
1 .перевод этот идет от 3 до 5 рабочих дней.
2.перевод был обработан в ручную и документы в самару были отправлены почтой. в таком случае, деньги идут дольше.
3.вообще при отравлении поручение печатается, но если система не обновлена, то увы.. .
4.не соглашусь с последним комментарием по поводу того, что напортачил сотрудник! хочу заметить, - перевод был вами проверен и подписан тоже вами, соответственно, подписавшись, вы подтвердили правильность данных. (понимаете это, надеюсь)
5.не исключен случай того, что данные получателя не соответствуют вашим данным, указанным в переводе.
6 и последнее, если в течение недели этот перевод не придет, -оформляйте возврат перевода (должны выплатить сразу, по крайней мере в москве так)
удачи вам и терпения!

Виталий Юрьевич

Если перевод не пройдет (а уже скорей всего что не пройдет) деньги должны вернуть, Но до этого придется разбераться в каком банке ваши деньги застряли в сбере или уже в альфа банке.
За три дня конечно перевод не прошол бы, Коль информацию передают в самару а потом только пройсходит перевод
в альфа банк .
Макс 5 раб дней
Пишите претензию на сбербанк на имя призедента банка (сбербанка)
Должны дать официальный ответ письменно, На ваш адрес проживания обычно в течений 45 дней с момента подачи претензий .
А так деньги в любом случий должны выплатить в отделение в катором вы отправляли перевод. (коль деньги не дошли до счета получателя)
Если честно сберу в этом плане не доверяю, У них вечно проблемы а не когда они не причем.
Отправляю переводы через коммерческий банки и не каких хлопот.
Совет откройте счет в любом частном банке а переводы можно отправлять через интернет банк (сидя дома за компом)
я так тоже делаю или через отделение банка. Например росбанк с ноября 2011года принадлежит сосьете женераль групп франция
в любом случие кроме сбера посмотрите банки в вашем регионе.
У нас в Сбере В москве вечно хауз .
ЕСЛИ ЧТО ОФОРМИТЕ ВОЗВРАТ ПЕРЕВОДА И ДЕНЬГИ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ СРАЗУ ЖЕ)