Оксана Кузина

как грамотно (!) перевести на латынь знаменитую фразу "мы с тобой одной крови, ты и я"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно (!) перевести на латынь знаменитую фразу "мы с тобой одной крови, ты и я"?

Я знакома с он-лайн переводчиками, в состоянии ими воспользоваться, но из-за нехватки лингвистических знаний не могу оценить корректность перевода, полученного при использовании сервисов такого рода, поэтому хотелось бы услышать мнение грамотного в данной области человека

Алена Колодина

Для начала обратимся к первоисточнику.

У Киплинга фраза, которую якобы используют все охотники по духу, звучит так:

We be of one blood, ye and I (The Jungle Book (1894), Kaa's hunting).

Устаревшее "we be" эквивалентно современному "let us be" или "let's be".

Let us be of one blood = Simus una sanguis, ego et tu (глагол "esse" в форме первого лица множественного числа Conjuctivi hortativi, выражающего побуждение к действию = Да будем же) .
Отталкиваясь от грамматики, предлагаемый вариант на латинском можно перевести как "да будем же одной кровью, я и ты".

Женя

гугл переводчик в помощь

Илья

Et eodem sanguine sumus

Елена Виснер

Nos tecum unus sanguis sumus, tu et ego