Дмитрий Зималюкин

Думаете это Христос автор церконых догматов веры и он утверждал устав РПЦ? Некоторые говорят что ОН руководит РПЦ.. . +

Или руководство в другом, а Христос согласен с "догматами" и одобрает то, что творят священники от его Имени?

Типа, участвует во всех являеиях церковной жизни, которым сам и научил - он же руководит?
Например одобряет торговлю в храмах РПЦ и одобряет коммерческие предприятия основанные РПЦ.
А если не согласен и руководит, почему не выпишет звездюлей непотребным священникам?
Хоть одно непосредственное послание Христа РПЦ было? Есть записи? Или такое полание столь обычно, что не имеет ценности и не записано?

Наталья Дюрина

Неужели непонятно? Все в мире происходит с попущения господа

Татьяна Захарова

РПЦ это книжники
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

Елена Юн

Нет не думаем. Религия - это путь понимая Бога

Денис Москалёв

Церковь Христова -это все православные Церкви в мире, и РПЦ в их числе

Катеринка Балеринка

Отделять зерна от плевел Христос не предлагал... Он как раз говорил, что оставьте все это до Страшного Суда...

Ма
Максим

Вот больше всего поражаете тем, что совершенно не владея вопросом-делаете вид что вы в теме... Прочтите хотя бы письма Иоана Златоуста... Он еще в те времена дал ответ на ваш вопрос. И кстати, то что вы выбрали в аватарку одну из работ Рериха - характеризует вас не с лучшей стороны.

Аленка Ефимова

догмы РПЦ установлены православными попами, которые кстати говоря особо библию то и не соблюдают

Евгений

Просто ты не искал Христа (всем сердцем), но скорее всего это у тебя от слабоумия!

Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит, что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2).

«Иисус Христос вчера, и сегодня, и во веки Тот же. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь».. . (Евр. 13, 8-9).

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют (Матф. 16, 18).

«Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его? » (Матф. 12, 29). Церковь есть «дом Божий (1 Тим. 3, 15), «а Христос - как Сын в доме Его» (Евр. 3, 6). Христос непобедим (Иоан. 16, 33; Откр. 1, 18), следовательно, никто не расхитит и дома Божия - Церкви Христовой.

«и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф. 28, 20).

Богу «слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Ефес, 3, 21).

«Не может укрыться город, стоящий на верху горы»... (Матф. 5, 14).

«для того-ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд, или под кровать? Не для того-ли, чтобы поставить ее на подсвечнике? » (Марк. 4, 21) (ср. Лук. 11, 33).

«И будет одно стадо и один пастырь» (Иоан. 10, 16).

Мр
Мришк

Ты еси Петр, и на сем камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей (Мф. 16, 18).

Отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
(Лк. 10, 16).

Иногда приходят ко мне сектанты: «Вот мы веруем во Христа и ищем Его, где Он? » – «Он, во-первых, на небе особенно проявляет славное Свое присутствие, а во-вторых, на земле в Церкви; вы находитесь в ней? » – «Нет, от Церкви мы отошли, но все-таки надеемся спастись» . – «Ну, так суетна ваша надежда, вне Церкви спасение невозможно» .
Люди, находящиеся в Церкви Православной, направляются к Горнему Иерусалиму, т. е. к Царствию Небесному, верным путем: они плывут по житейскому морю в ладье, где Кормчий – Сам Христос; те же, которые вне Церкви, стремятся переплыть это море на одной доске, что, конечно, невозможно, и гибнут безвозвратно.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

Если кто тебе скажет: «Ваша и наша вера от Бога» , то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным? ! Не слышишь, что говорит Писание: Един Господь, едина вера, едино крещение» (Еф. 4, 5).
Преподобный Анатолий Оптинский (Потапов) (1855-1922).

Маргарита Митюхина

То, о чём вы спрашиваете, невозможно понять, будучи снаружи Церкви.

Церковью руководит Христос - не только русской, но Церковью во всём мире. Мы даже не знаем точно, что именно в неё входит и где она кончается. Его "управление" проявляется в Духе, а не в документах. Это взаимоотношения. Иногда люди церкви, даже высокие чины, идут против Него, начинают с Ним бороться. Заканчивается это плохо, как правило. Это не всегда видно, не всегда на яву, но такое происходит.

Это очень "внутрицерковный" вопрос.