Ел
Елена

Защитные механизмы психики.... от чего защищают? Почему осознавание труднее чем защита?

Игорь Семенов

наверно они защищают от всего того, что представляет для вас опасность) )
если ты осознаешь, то тебе придется потом принять другое решение, нежели просто защищаться...

Валентин Понимающий

каждый борется за существование как может. .
-в материи..!! -это важное дополнение.. и душа-материальна.. она же-ум.. логика. .
утверждающая "свою первичность"..и умирающая со всеми своими утверждениями. .
(пользуясь недолгим превосходством над создателем её)

"..человек идёт к горе.. "-сам!
(никак иначе!!)

Владимир

Потому, что деградировать труднее, чем развиваться. Этим все и пользуются.