Екатерина Трубникова

Авторская позиция в романе Мастер и Маргарита и ваше отношение к позиции автора?

Настя

Авторская позиция Булгакова - подленькое высмеивание мира, который его приютил, дал работу, жизнь, любовницу. Но не дал - звания суперлитературноой звезды новой эпохи. .
Моё отношение - до сих пор не пойму причин, чтобы обсуждать эту среднюю беллетристику..

F-
Filter -Gafiilter

Зло так же необходимо миру, как и добро.
Согласен.

Дмитрий Котов

Коммунистическая религия - это дьявольская религия. Вот он собственной персоной и явился в атеистическую Москву, покуражиться над своими подданными и еще более отвести людей от истины, представив Иисуса Христа философом умершего за безумную идею. Булгаков был сыном священника и был знаком с христианскими истинами. И конечно у меня положительное отношение к позиции автора.

Вл
Владимир

Для автора Зло весьма привлекательно и эффективно, а Добро - беспомощно и бессильно... и вроде как бесполезно..., нуждающееся чуть ли ни в покровительстве Зла.
Но это неверная позиция и Булгаков это теперь осознал.

Евгений

Основная позиция автора:
"А шли бы вы все в баню, оставили бы меня в покое! "
Рай для Булгакова это покой в уютном домике (см. финал) .
"Квартирный вопрос испортил москвичей. "
Мастера терзали бытовые неприятности. Мастером конечно-же был сам Булгаков.
Ну и ироничный пересказ Евангелие.
Самое мощное в этой книге - фраза "Рукописи не горят".
Убедился в этом совсем недавно, в реале.

Елена Войнова

человек однозначно знакомый с эзотерикой, в то время за это только начинали гонять. А до революции все немного занимались, даже мода была. Позиция по-моему совершенно ясна и понятна. Отношусь положительно, факт реальность.