P. Sova

Сколько квадратных метров являются минимумом для гражданина Российской Федерации? (которые даже не могут отбирать банки)

Настя Кулешова

Если жилье единственное, то пусть оно даже четырехкомнатное, ни забрать ни разменять не смогут.

Ал
Александра

Если речь о квартире, взятой по ипотечному кредиту, который не гасится, то банк спокойно отберет эту квартиру без всяких минимумов. Потому как это залоговое имущество. А то, что оно единственное - это проблемы и заботы должника.

Даниил Павлов

Нормы жилья используются при постановке на учет нуждающихся в жилплощади (учётная норма) и при предоставлении жилплощади (норма предоставления) . И учётную норму и норму предоставления устанавливают регионы, поэтому они везде разные. При отбирании банком квартиры эти нормы не учитываются.