Татьяна Очищалкина

Возможно вы в курсе?

Извините пожалуйста за потраченные на меня минуты но возможно вы знаете КАК ДЕЛАТЬ? или ГДЕ НАЙТИ? информацию по указанным упражнениям !!!Пожалуйста если что-то вам известно ответьте!!! Уже везде искала нигде ничего нет, сделала что то предположительно но если сделаю неправильно отчислят ей богу т. к преподаватель очень строгий !!
Помогите кто чем может обычно я не обращаюсь за помощью но это уже крайний случай!! ! заранее большущее спасибо!! !

Упражнение 3. Подберите 10-15 терминов, в состав которых входят интернациональные словообразовательные элементы:

авто- (греч. autos - сам)
анти- (греч. anti - противоположный)
био- (греч. bios - жизнь)
гипер- (греч. hyper - над, сверх)
гипо- (греч. hypo - внизу, снизу, под)
интер- (лат. inter - между)
интра- (лат. intra - внутри)
мета- (греч. meta - после, за, между)
микро- (греч. mikros - малый)
моно- (греч. monos - один)
морфо- (греч. morphe - форма)
мульти- (лат. multum - много)
нео- (греч. neos - новый)
поли- (греч. poli - много)
пост- (лат. post - после)
прото- (греч. protos - первый)
псевдо- (греч. pseudos - ложь)
суб- (лат. sub - под)
супер- (лат. super - сверху, над)
экстра- (лат. extra - вне, сверх)

Упражнение 2.Укажите способы разъяснения терминов в тексте.

1. Разработкой комплекса средств для объемного наблюдения тел и процессов, недоступных для визуального наблюдения, не воспринимаемых в видимом свете, занимается новое направление в науке и технике - интроскопия, получившее название от латинского слова introscopeo - « вижу изнутри». (перевод с латинского) 2. Следами падения крупных метеоритов на земной поверхности являются необычные кольцевые геологическ4ие структуры, получившие название «астроболемы» - звездные раны. (Определение) 3. Галактика содержит миллиарды звезд - раскаленных плазменных шаров, испускающих в пространство мощные потоки инфракрасных лучей. 4. Это явление связано с присутствием в Метагалактике реликтовой (остаточной) радиации. 5. Тайфуны и другие мощные движения атмосферы, обычно вызываемые циклонами, особенно сильны в тропических областях. 6. Речь пойдет о квазарах, или, лучше, о сверхзвездах. 7. Даже ученые, всю свою жизнь посвятившие исследованию биографии маиса - кукурузы, долго не могли сказать, что дало начало его родословному дереву. 8. Есть такие виды винограда, у которых опыление происходит без раскрытия лепестков цветка. Ботаники относят их к клейстогамным (т. е. запертобрачным) растениям.

Упражнение 1. Отметьте в приведенных текстах лексические, морфологические и синтаксические особенности научного стиля. Проследите, как соединены между собой предложения в составе абзацев, абзацы в составе текста.

1. Валентность (от лат. Valentia - сила) - способность слова вступать в синтаксические связи с другими элементами. В лингвистику впервые ввел это понятие С. Д. Кацнельсон (1948). Л. Теньер, введший термин «валентность» в западноевропейское языкознание для обозначения сочетаемости, относил его только к глаголу и определял валентность как число актантов, которые может присоединять глагол. Он различал глаголы авалентные (безличные: «Светает») , одновалентные (непереходные: «Петр спит») , двухвалентные (переходные: «Петр читает книгу») , трехвалентные («Он дает книгу брату») …
В современном языкознании развивается более широкое понимание валентности как общей сочетательной способности слов и единиц иных уровней (Лингвистический энциклопедический словарь, М. , 1990. - С. 79-80).

Игорь Митрофанов

3) Просто нужно вспомнить слова с этими приставками. Например, автолиз, антигравитация, биоинженерия, гипербола, интерактивный, микроскоп, мономолекулярный, морфология, мультиплет, неодарвинизм, протопласт, псевдоподия, субэкватариальный, суперпозиция и т. д.
2) Не уверен, что правильно понял задание, но вроде нужно просто перевернуть предложение, чтобы получить определение. Например: Интроскопия (от лат. introscopeo - « вижу изнутри» ) - новое направление в науке и технике, занимающееся разработкой комплекса средств для объемного наблюдения тел и процессов, недоступных для визуального наблюдения, то есть не воспринимаемых в видимом свете.
1) Это уже нужно знать ваш предмет, где эти особенности наверняка перечисляются. Могу заметить только: структуру данного определение, Указание людей с инициалами и годами открытие, ссылку на источник, приведение примеров, рассказ об истории проблемы.