Игорь

Почему стандартный обыватель видит в исламе угрозу? Особенно почему-то беспокоит праздничный намаз на улице, который

проходит всего 2 раза в год?
Очень часто пишут, что это демострация силы якобы
При этом военных парадов не боятся - а там не только ряды, но и техника.
Это что ли большое количество мужчин, действует на нервы?

Или интуитивно чувствуют, что своё растеряли?

Sa
Sanek

Военные парады государственные, т. е. , типа наша защита, (хотя, надо будет и нам накостыляют) , а массовое, хорошо организованное проявление чуждой для коренного населения веры, по меньшей мере настораживает. Тем более, что мужики выглядят неприветливо и их угрожающе много.

Анастасия Владимировна

Опасность и угрозу Ислам представляет только кучке иудейской верхушки, кто и муссирует и ведет свою пропаганду против мусульман.
Можно просто удивляться - какую угрозу представляет маленькая девочка в платочке.
А против этой девочки задействованы непропорционально большие силы и средства - значит их вложенные средства стоят свеч.
Христиане и мусульмане (по хадисам пророка) выступят единым фронтом против армии Антихриста - Мессии иудеев и на этом закончится их век благоденствия.

Оля Семёнова

ВЫ подзабыли, что эти добряки ((..выгнали почти всех русских из своих республик, а теперь сами сюда приперлись ибо работать негде! ((
http://otvet.mail.ru/ansmarks/423493341/

Ел
Елена

обыватель приписывает причину своих проблем чему угодно только не себе,
к тому же страх от всего чужого, непонятного воздействует на их органы восприятия,
а понять не могут, мышление не развито или ваще отсутствует,
лень, алкоголь и богомольство-основная причина малоумия,
интуиции нет, чувствуют ИНСТИНКТИВНО,
вот такие дети природы

Ks

Я невижу в истином исламе никакой угрозы, но пользу в общении с духовными людьми. Выполнение намаза непривычно для нас, поэтому и вызывает некоторое беспокойство от непонимания. Но стоять на коленях и молиться Господу, это нелегкий труд и вызывает уважение.

Di
Dima

Я так же не понимаю, какую угрозу несёт ношение хиджаба в школах.

Любовь

Причин много.
Ислам агрессивен в распространении много больше христианства. которое тоже стремится к распространению и агрессивно. Он почти не признает никакого иного отношения к вопросу.

Его нормы сильно отличаются от норм современного европейского и нашего общества, они сами воспринимаются часто негативно. Нередко как нарушение прав человека. посягательство на них. А мусульманская мораль, выглядит даже аморально.

В нем закреплены нормы и традиции культуры от нас далекой.
Как бы они ни были разумны, это чужая культура.

Ислам крайне нетерпим.

Именно исламские террористы по всему миру погружали людей то в страх. то в траур по погибшим. Террористов боятся даже больше чем открытых военных действий. Они могут поджидать всюду. например сию минуту подорвать мой дом или ваш. Они невидимый и опасный враг. Их просто боятся.
Всем наверно понятно. что далеко не каждый мусульманин террорист. Но как определить который?

Вряд ли Вы станете отрицать. что сейчас в мире и у нас самый распространенный терроризм это исламский.
Вот и боятся всех мусульман.

И сами мусульмане. Конечно не все. но таких . как говорят в наших СМИ хватает. демонстрируют вовсе не лояльное отношение к нашим нормам и обычаям. к нашим моральным установкам и к нам самим бывает. Они приезжают . по сути в давно уже чужую страну и проявляют наглое высокомерие. С таким сталкивался в интернете. в реале к счастью не довелось. Но если есть тут. то и в жизни есть.
Я то понимаю. что идиотов хватает у всех. Но легче ли от этого? своих бы придурков куда деть.. .

Боятся и не хотят распространения Ислама во многих странах. не только у нас. Он сам активно не приемлет устоявшийся образ жизни и противостоит ему.
Например даже я. несмотря на свою терпимость, на то что читал Коран. на уважение к мусульманам и то. что еще не встречал в реале ни одного мусульманина, который вызвал бы мое осуждение .
Совершенно не хочу жить в исламском государстве или просто в стране. где нормы этой религии в основе отношений. мне его нормы не подходят.

Но сам Ислам не предполагает другого. Он просто не примет роль личной религии не стремящейся влиять на общество. Но не хочу жить по нормам Ислама. как бы их ни уважал. Понимаете? не хочу.
Мне нравится иметь соседа мусульманина. но не хочу мусульманского правительства и мусульманских законов. не хочу что бы религию. в том числе и Ислам преподавали в школах. Не хочу что бы женщинам предписывалось что носить и как себя вести итд итд.

А я терпим к любой религии. пока та не пытается мне что то навязать. Многие куда менее терпимы.
К счастью пока в наших местах исламские нормы никто не навязывает. Но есть влияние на мышление даже те же православных. Они нередко выдают что то близкое представлениям мусульман,
Честно говоря их бы поменьше... Не до мусульман.

Вот такой далеко не полный список причин. это я еще не упомянул простое неприятие христианами православными любой другой религии. Мусульманам то пока мало достается. они в чем то даже традиционны. всегда были. пусть и немного их. Но вот другим.... Посмотрите как православные отзываются об СИ и как ими всех запугивают. А что они говорят о всяких язычниках и вообще.
Православие формирует стойкое неприятие любой иной религии и ее проявлений. И между прочим оно в этом напоминает некоторые радикальные направления Ислама. Даже название, православные, это тоже самое, что и правоверные. Значение одно.

И Вы хотите что бы люди у нас, дружелюбно относились к публичным обрядам Ислама? Может единицы типа меня. . остальные отнесутся негативно, а кое кто вплоть до агрессии. Как и сказал. идиоты есть и у нас с избытком.
Тем более недавно война в Чечне была.

Вот насчет своего вы не правы. Растеряли. не растеряли. но понимаете. это многим просто не нужно. Вообще никак. Не всем. но многим. Потому и отказались. А тут что то почти средневековое. Зачем оно?

Ан
Анюта

Из-за СМИ, которые показывают только ваххабистов, а не то, как чеченские мусульмане помогают церквям или как евреи убивают палестинцев.
Удивительно, что мечети строить не разрешают, а праздничный намаз (который выходит негде делать) делать тоже не разрешают.

Олька Амелина

Да потому, что на протяжении всей истории религия была прикрытием для военных авантюр. А уж ислам и христианство, так те вообще идут по миру по колено в крови.

Ольга Васина

Если бы в исламе было большая часть истинных мусульман, то врядли кто был бы в опасности, но так называемые радикальные мусульмане если их вообще можно назвать мусульманами не были так агресивны к другим народам и религиям не кто бы и не напрягался, так как поймите правельно что истинный мусульманен не пойдет на другой народ или веру и не будет убивать ради своей религии и верованья, поймите что коран был написан и его не раз переписывали как и библию, так вот кто вносил в него изменения тот подвел их откол от истины мира и мироустройства что и привело к разделу понимания истины, что же сказать о священных днях то не нам судить а лишь поклоняться воли всевышнего....

Татьяна Малышева

читайте Коран, все ответы на ваш вопрос там

G*
Gal'ka ***

стадо баранов бывает агресивным и неуправляемым - а в таком состоянии они и соплеменников могут съесть. мозгов то нет - только одно сплошное блеяние.

Виталий Старостин

не в Исламе, а от безбашенных зомби опасение, как и в христианстве.

Ольга Филиппова

А я бы вообще запретил отправлять культовые потребности в городе (все таки страна светская) , где это мешает просто. На кухне у себя, или в своей церкви-пожалуйста.