Виктория Ольшакова

город, давший имя одному из элементов таблицы менделеева

Eвгения Куропятникова

12 Магний - Mg - От города Магнесия на Эгейском море
25 Марганец -Mn -От города Магнесия на Эгейском море
67 Гольмий - Ho -От латинского "Хольмиа" - Стокгольм
71 Лютеций - Lu - От латинского "Лютециа" - Париж
72 Гафний- Hf -От латинского "Хафниа" - Копенгаген
97 Берклий -Bk -В честь города Беркли
А 104 Курчатовий- Ku-всё-таки в честь Игоря Курчатова, великого учёного-физика. В честь него и город назван.

Александр Власов

Курчатов

Полоний-Польша

Андрей Ткачев

Тулий (Тула).

Maria Shapor

Ливермор

Ан
Антон

116-й элемент получил наименование «ливерморий» – в честь Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (Калифорния, США) , город Ливермоний.
А, ещё В середине 40-х годов XIX века горный инженер В. Е. Самарский-Быховец немецкому химику Генриху Розе предоставил для исследования образцы черного уральского минерал, который был найден в Ильменских горах. Перед этим данный минерал исследовал брат Генриха – Густав и дал ему название уранотантал. В знак благодарности Розе предложил переименовать минерал и назвать его самарскитом. Позже Розе писал – в честь половника Самарского, по благосклонности которого немецкий химик смог производить всевозможные наблюдения над этим минералом. В 1879 году Лекок де Буабодран доказал присутствие в самарските нового элемента. Этот элемент был назван самдарием.