Arsen Gevorgyan

Что за ошибка внешнего ОЗУ в ваз 21103?

Выползает временами когда с электроникой вожусь (Ксенон, обогрев поставил и т. п и т. д.) , ошибка внешнего оперативно запоминающего устройства, че эт за херня?

Роман

это замена процессора идет
"В контролере есть несколько видов памяти. Одна из них - энергозависимая, ОЗУ - оперативное запоминающее устройство. Оно используется непосредственно в процесе работы. Контроллер по очереди ведёт несколько различных расчётов и хранит результаты в ОЗУ. При первом включении питания в этой памяти хаотичные значения. Контролер проверяет содержимое ОЗУ и если контрольная сумма неправильная, обнуляет озу и выставляет ошибку. Если повреждена микросхема и выставить исходные значения нельзя, то нельзя и сбросить-стереть ошибку из памяти, она будет выставляться вновь и вновь. Кроме того, при повреждении определённых адресов этой памяти контроллер будет неработоспособным, то есть просто мертвым.
В дальнейшем при выключении зажигания ОЗУ питается от дежурного постоянного питания контроллера, разумеется от стабилизатора. При этом значения, записанные в него не стираются, при включении зажигания контрольная сумма будет правильной и ошибки ОЗУ не будет.
На Газелях карбюраторных при выключении зажигания снимается всё питание с контролера, и ошибка ОЗУ будет при каждом включении зажигания.
В последнее время алгоритм проверки ОЗУ при включении питания подразумевает проверку пропадания дежурного питания, и например делается два раза. Если второй раз проверка прошла нормально, ошибка не выставляется. Можно ещё убрать флаг ошибки ОЗУ в прошивке. " (Олег_Б)

Наталья Силаева

когда отключаеш акб при ремонте мозги перезагружаются