AG
Arsen Gevorgyan

Что за ошибка внешнего ОЗУ в ваз 21103?

Выползает временами когда с электроникой вожусь (Ксенон, обогрев поставил и т. п и т. д.) , ошибка внешнего оперативно запоминающего устройства, че эт за херня?

Роман
Роман

это замена процессора идет
"В контролере есть несколько видов памяти. Одна из них - энергозависимая, ОЗУ - оперативное запоминающее устройство. Оно используется непосредственно в процесе работы. Контроллер по очереди ведёт несколько различных расчётов и хранит результаты в ОЗУ. При первом включении питания в этой памяти хаотичные значения. Контролер проверяет содержимое ОЗУ и если контрольная сумма неправильная, обнуляет озу и выставляет ошибку. Если повреждена микросхема и выставить исходные значения нельзя, то нельзя и сбросить-стереть ошибку из памяти, она будет выставляться вновь и вновь. Кроме того, при повреждении определённых адресов этой памяти контроллер будет неработоспособным, то есть просто мертвым.
В дальнейшем при выключении зажигания ОЗУ питается от дежурного постоянного питания контроллера, разумеется от стабилизатора. При этом значения, записанные в него не стираются, при включении зажигания контрольная сумма будет правильной и ошибки ОЗУ не будет.
На Газелях карбюраторных при выключении зажигания снимается всё питание с контролера, и ошибка ОЗУ будет при каждом включении зажигания.
В последнее время алгоритм проверки ОЗУ при включении питания подразумевает проверку пропадания дежурного питания, и например делается два раза. Если второй раз проверка прошла нормально, ошибка не выставляется. Можно ещё убрать флаг ошибки ОЗУ в прошивке. " (Олег_Б)

Наталья Силаева
Наталья Силаева

когда отключаеш акб при ремонте мозги перезагружаются

Похожие вопросы
ваз 21103 уводит вправо
Как сменить тосол на ВАЗ 21103
ваз 21103 вопрос про КПП!!!
Не крутит стартер ваз 21103
ВАЗ 21103 не набирает обороты?
Не заводится авто!!! ВАЗ-21103
греется десятка ваз 21103
Заводится и глохнет. Ваз 21103
Повышение расхода Ваз 21103
Пропадает зарядка на ваз 21103