Гор Галстян

Как сделать анализ статьи?

Алексей Булыгин

Статьи анализируют для того, чтобы выявить их информативность, смысловую целостность и содержательность. На основании подобного анализа можно сделать вывод о профессионализме отдельного автора или печатного издания в целом.

1 Прочтите статью несколько раз и попробуйте оценить ее соответствие заявленному заголовку. Оцените также такие качества статьи как уровень информативности и смысловая целостность. Проанализируйте, насколько глубоко раскрыта тема статьи, как хорошо сохраняется логичность изложения фактов. В своей работе старайтесь проявлять объективность, не руководствуйтесь своим личным мнением.

2 Оцените качество языка, которым написана анализируемая статья. Определите, насколько язык соответствует заявленному стилю, например, научно-техническому или публицистическому. Отметьте такие недостатки, как перенасыщенность научно-популярного текста сложными терминами или, напротив, наличие в нем просторечных выражений.

3 Приступайте к изложению своего анализа в письменной форме. Начните с указания выходных данных статьи. В первом пункте анализа статьи изложите соответствие ее заголовка содержанию. Для современной прессы свойственно привлекать к себе внимание кричащими заголовками, которые не всегда отражают содержание публикаций.

4 Оцените уровень информативности статьи. Укажите на наличие или отсутствие в анализируемом материале объективных фактов, экспертных оценок, статистических данных из достоверных источников.

5 Отразите в отдельном пункте анализа свою оценку логичности изложения сведений в статье. Хорошо если в статье четко прослеживаются такие логические вехи, как краткое введение, развернутое и последовательное изложение проблемы, а в конце подводятся соответствующие итоги.

6 Уделите внимание языку статьи в отдельном пункте. Укажите стилистические ошибки, если таковые имеются в тексте. Отметьте используемые автором выразительные средства языка: сравнения, эпитеты, метафоры и т. д.

7 Подведите итог анализа статьи отдельным пунктом. Здесь вам предстоит ответить на вопрос, насколько глубоко раскрыта автором публикации заявленная тема.

Читайте также
Анализ статей, или как получить явные преимущества за счет текстов других людей

Анализ статьи: процедура, применение