Andrei Sergeihev

нужна ли для вывоза 16-летнего ребенка за границу, доверенность отца?

Паспорт, загранпаспорт есть. ехать собирается с мамой.

Кирилл Зимин

во-первых, не доверенность, а разрешение
во-вторых, не вывоз, а сопровождение или выезд ребенка
в-третьих, смотря куда едете.. на Украину - нет, в Финляндию, например, нужно.. ( фины не дадут визу без него)

Natali Notka

по идее да

Lo
Lolitta

письменное разрешение необходимо

Святослав Миловзоров

Для вывоза с мамой - не нужна, а вот для ввоза в другую страну российского законодательства мало, надо узнавать конкретно, куда требуется