Ир
Ирина

Куда обычно входит ООТиЗ? В дирекцию по персоналу или по экономике? Спасибо!

ДМ
Дарья Матвеева

Задача начальнника ОК: оформить поступающих на работу согласно требований законодательства, соответствия принимаемого - профилю предлагаемой ему работы,
проверка наличия подтверждающих это соответствие документов и при необходимости справок, в том числе, о состоянии здоровья, ознакомления работника с его новым рабочим местом, условиями гигиены и труда, подписание двустороннего договора, контракта, соглашения, прохождение первичного инструктажа, включаемого в себя - правила поведения на территории предприятия, цеха, участка, ознакомление с местом приема пищи, способа доставки на работу и с работы, а также регламента работы предприятия. Кроме того, начальник ОК и его подчиненные - осуществляют представительство фирмыпредприятия в органах власти, ведут записи о трудовом стаже, выдают справки, представляют интересы работника в ПФ, судах, ведут другую работу, связанную с кадрами и их связи с общественными мероприятиями. Могут быть и специфические функции - по ршению руководства.. .
Что касается ПЭО, БУХГАЛТЕРИИ и ОТиЗ, то это самостоятельные отделы, со специфическими функциями и луче всего, когда их возглавляют начальники отделов и
подчиненные. Зам. директора по экономическим вопросам, координирует все экономические вопросы - в их связи с затратами и со временем (начисление и выдача з/платы, составление и представление по списку отчетности и прочее) . Зам директора подчиняется и финансовый отдел, который осуществляет контроль за поступлением денежных средств от поккупателей, оформление кредитов в банке, осуществляет контроль за сбытом собственной продукции, осуществляет связь с железной дорогой и другими поставщиками транспорта, осуществляет контроль за денежными потоками основного и вспомогательного производства. Как видите, если скрупулезно работать, то каждой названной службе подменять другие некогда, но все они, в конечном счете, работают на один продукт - калькуляцию, и, поэтому все они работают в тесном контакте.
Другое дело, когда в цеях экономии, руководитель фирмы принимает решение о совмещениях и предвидеть его действия кого, кому он подчинит - не подлежит вычислению, но чаще всего ОТиЗ подчиняют нач ПЭО, бухгалтерию - зам директора по экономике, туда же относят и нач ФО. В ИП - чаще всего, все функции осущестляет одно или два лица.
Руководитель смотрит, анализирует работу своих служ (какой-то идиот, сказал "МОНИТОРИТ", а все повторяют) и вправе внести коррективы.

Ольга Свибович
Ольга Свибович

по экономике и финансам)

Похожие вопросы
Опишите значение предпринимательства для экономики и общества вцелом. ЭКОНОМИКА: ОБЩЕСТВО:
Подскажите, пожалуйста, основные статьи расходов, связанные с управлением персоналом. Заранее спасибо!
Какая разница между международной экономикой и управления персоналом?
Как решить задачку по экономике
Помогите решить простейшую задачу по экономике. Займет пару минут! Спасибо заранее!
Помогите решить задачи по "Экономике отрасли". Заранее спасибо!
Товарищи как думаете как можно улучшить службу управления персоналом предприятия городского хозяйства
Экономика. Промышленность России.
Что обычно входит в соцпакет?
Полезность и затраты в экономике