Наталья Хвостова

Если продаёшь квартиру, бывшую в собственности больше 3 лет, то НДФЛ не платишь. А в декларацию всё равно вписывать эту

продажу?
А если безработный или бюджетник и декларацию вообще не подаёшь, то надо подавать в этом случае (и проставлять сумму, полученную от продажи и указывать, что квартира была в собственности более трех лет)?

Владимир Соседов

Да, для получения вычета по НДФЛ подается т. н. "нулевая" декларация

Александр Плаксин

3-НДФЛ в вашем случае подавать не нужно!
Уже с 10-11гг подобные декларации в налоговую не подают.
Даже больше – если Вы будете заполнять 3-НДФЛ в спец. программе «Декларация 2011», вы физически не сможете выставить полагающийся в таком случае код вычета. Проверенно личным опытом.

Volk Dolinovich

Да уже несколько лет налоговая не требует декларации по таким проданным квартирам-расслабьтесь

Елена Самойлова

Как правило, при продаже квартиры, машины, дачи... из налоговой приходит уведомление, что, мол, вы должны отчитаться и подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Это бывает, когда названное имущество было в собственности до 3-х лет. Поэтому, если указанного уведомления не будет, значит, декларацию подавать не надо.

Мария Зверева

наша налоговая требует декларации в любом случае, даже при отчуждении имущества, которое было в собственности менее 3 лет