София Живилова

Вопрос к знатокам творчества иконописца Андрея Рублева

Это икона Рублева "Успение Богородицы". Подскажите (хотя бы приблизительно) годы создания иконы или период века (первая половина, середина, конец...) . Заранее спасибо.

Ирина Ирина & Ирина

Оговорюсь сразу, что знатоком творчества Андрея Рублева я не являюсь. Но Ваш вопрос меня заинтересовал. Поделюсь тем, что удалось найти.

Имя Андрея Рублёва обросло легендами, а в XX веке — научными гипотезами.
Предполагается, что в 1425—27 Рублёв совместно с Даниилом Чёрным и другими мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря и создал иконы его иконостаса. Сохранились иконы; они выполнены в различных манерах и неравноценны по художественным качествам. Икона "Успение Богоматери", если можно доверять источникам, выполнена именно в эти годы. Авторство Андрея Рублева под вопросом.

Под этой репродукцией читается: мастерская преподобного Андрея Рублева "Успение Богоматери" 1425—1427. Иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.
http://www.rukomeslo.com/poleznoe/predanie-o-konchine-zemnogo-puti-bogorodicy.html
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=45640&order=&pg=6
http://osnowa777.narod.ru/fotoUs.html

Поделюсь еще найденной информацией о похожей иконе "Успение Богородицы", также связанной с именем Андрея Рублева.

Летом 1405 г. Феофан Грек выполняет совместно с двумя русскими мастерами – Прохором с Городца и Андреем Рублевым роспись московского Благовещенского собора.
В соборе были найдены иконы древнего иконостаса, выполненные этими мастерами, хотя специалисты считают, что они были перемещены сюда из другого храма после большого пожара в Кремле в 16 в.
Иконы праздничного чина, расположенные над деисусным, приписывают Прохору с Городца и Андрею Рублеву.
http://iskusstvu.ru/electronnoe_uchebnoe_posobie/8_2_Iskusstvo_Moskovskoj_Rusi_XIV-XVII_Zhivopis'_XVI.html

Успение Богоматери. Икона праздничного чина иконостаса Благовещенского собора в Москве. Иконостас Благовещенского собора – древнейший из сохранившихся русских иконостасов.