Андрей Сурняев

Как можно улучшить зрение (примерно с -1 до 1 оба глаза) за год-полтора? что делать, в чем себя ограничивать?

Юля Богданенко

ну если хирургически не охота и нет денег, то есть способ тренировки глаз. Лепишь на окно маленькую точку, и КАЖДЫЙ день в течении 10 минут 2-4 раза в день нужно подходить к окну и смотреть то на точку на окне, то в даль за окном - тренировка=)

Нина Лукьянова

сходи к окулисту, ешь больше черники, за компом меньше сиди

Борис Ежов

рисуем на стекле точечку, встаем в полуметре от стекла и 5 секунд смотрим на точечку, 5 секунд на удаленный объект, и так 3-4 раза в день по 15-20 минут.
Но этот способ подходит только в случае если у вас деформировано глазное яблоко (близорукость или дальнозоркость) . Наше тело приспосабливается к окруающему миру, и если больше половины времени у нас глаза смотрят на пол метра от себя, то глазное яблоко деформируется чтобы с меньшими энергозатратами выполнять данное действие.

Аленка Руденок

При близорукости до -2 операции по коррекции не делают, ибо это не такая уж страшная патология, и к тому же с возрастом зрение уходит в плюс. Мне физиотерапевт говорила, что для тренировки зрения надо чаще смотреть вдаль, это полезно для работы хрусталика. Сходите к окулисту, он назначит вам лечение. Капайте на ночь ирифрин 2,5% (правда, он жжется)

Нелли Беляева

восстановить зрение назад никак нельзя, можно только остановить процесс его ухудшения, сходите к окулисту он вам точно и правильно скажет что вам для этого делать,